В Беларуси начали красть автомобильные катализаторы: как обезопасить свою машину?

Преступный тренд

В Беларуси появилась новая беда для автолюбителей — кражи автомобильных каталитических нейтрализаторов

Ранее множество случаев таких краж было зафиксировано в США, Евросоюзе и России. Сотрудники уголовного розыска за последнее время задержали уже четыре преступные группы в Минске, специализирующиеся на воровстве катализаторов. Оперативники говорят: любой из владельцев автомобиля может стать потенциальной жертвой кражи. Начальник управления уголовного розыска ­ГУВД Мингорисполкома Сергей Ушаков рассказал, кому это нужно, какие автомобили под угрозой и как можно обезопасить свою машину от подобных напастей. 

WWW.THESUN.IE

Катализатор — на пальцах 

Катализатор — устройство, которое располагается в автомобильной выпускной системе. Сейчас имеется почти в каждой современной машине (а иногда их даже несколько). Он нужен для снижения выброса в воздух вредных газов. Благодаря содержанию определенных химических элементов и особой форме катализатора происходит выжигание токсичных элементов, которые содержатся в выхлопных газах. Затем катализатор разлагает их на менее токсичные и конденсат. 

Как и кто ворует

Катализаторы крадут за считаные секунды, и всегда участвует группа из двух-трех человек. Обычно это происходит в вечернее время. Один поднимает домкратом машину, а второй залезает под нее и электробензопилой срезает выхлопную трубу. Например, в июне были задержаны молодые люди, которые умышленно выбирали машины, уже пораженные коррозией. «Раз машина долго стоит, то и пропажу владельцы обнаружат не так быстро», — уже потом рассказывали злоумышленники милиции. 

— В середине сентября поймали за руку группу молодых людей, которые крали катализаторы преимущественно с японских машин. В этом деле было зафиксировано 11 эпизодов, — рассказывает Сергей Ушаков.

Однако в России есть еще один распространенный способ краж — вырезать катализаторы прямо на СТО. Люди пригоняют машину на техобслуживание, а неблагонадежный работник станции (пока машина висит на подъемнике) вываривает кусок трубы, снимает ошибку с компьютера и отдает машину владельцам.

Возраст злоумышленников в Беларуси совершенно разный: от 20 до 45 лет, но объединяет их всех одно — желание получить быстрые деньги. Судя по резкому скачку краж, преступники нашли золотую жилу… Дело в том, что цена на определенные марки катализаторов достаточно высокая — там содержатся драгоценные металлы (палладий, иридий, золото, платина и другие). По словам специалистов, один катализатор может стоить до 3500 рублей. 
Если у вас не «Тойота» или «Мазда», то расслабляться все равно не стоит. Нужно понимать: для воров не играет роли марка машины — под прицелом злоумышленника может оказаться любой автомобиль. 
Что происходит с краденым оборудованием? Достаточно открыть поисковик, вбить «скупка катализаторов» или «продать катализатор» — и перед глазами появится миллион активных ссылок, где можно получить деньги за эту деталь машины. На таких «рынках» никто не проверяет документы — чем не райское место для воров?..
Однако уголовный розыск предупреждает о том, что за такую нелегальную продажу предусмотрена ответственность по статье «Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Как узнать, что детали в машине больше нет

Все просто: вы сразу поймете, что данное устройство отсутствует. Вместо привычного шума двигателя машина просто начнет реветь. Это объясняется тем, что каталитический нейтрализатор в исправном состоянии глушит звук выхлопа. Также, если его не окажется на месте, можно будет заметить дым из-под машины и усиленный запах выхлопных газов. «Именно после этого жертвы узнают о краже и идут в милицию», — рассказал начальник управления. 

Как можно обезопасить автомобиль, чтобы катализатор не украли?

Управление уголовного розыска предлагает следующие рекомендации: 

1. Ставить свое авто на охраняемую автостоянку;

2. Установить на свой транспорт систему сигнализации;

3. Оставлять автомобиль на хорошо освещенном участке местности, который оборудован системой видеонаблюдения; 

4. Можно установить щит-защиту, который не даст возможности злоумышленникам срезать катализатор. У внедорожников защитить деталь можно с помощью тросов.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter