Преступный конвейер

Осуждены преступники, легализовавшие краденые автомобили
Осуждены преступники, легализовавшие краденые автомобили

В суде Московского района Бреста завершился судебный процесс по делу, в котором фигурировали 22 обвиняемых. Среди подсудимых — семеро бывших сотрудников таможни «Западный Буг», бывшие начальник регистрационно–экзаменационного отдела управления ГАИ, его заместитель и два автоинспектора. Эти люди признаны виновными в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и подделке документов. Практически каждый получил приговор по нескольким статьям УК.

В суде доказано, что в 2003 — 2004 годах преступная группа легализовала в Брестской области 55 краденых авто. Схема была простой: таможенники оформляли документы на ввоз из–за границы несуществующих машин, а сотрудники ГАИ выдавали техпаспорта. Затем в соответствии с фальшивыми документами подельники перебивали кузовные номера, и автомобили «с историей» отправлялись на авторынки страны.

Следователи УКГБ и прокуратуры, которые полтора года расследовали дело, определили, что незаконная легализация нанесла государству ущерб 2 миллиарда рублей.

19 подсудимых покинули суд в наручниках. Еще трое, до вступления приговора в законную силу, будут находиться под подпиской о невыезде. Впрочем, участники преступного конвейера получили небольшие сроки лишения свободы — до 5 лет. Мать несовершеннолетнего ребенка и бывший воин–интернационалист, работавшие на таможне, будут отбывать наказание в спецкомендатуре. А двое подсудимых попали под амнистию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter