Преступность в Минске за 2017 год сократилась на 15,7%

В минской прокуратуре подвели итоги 2017 года и рассказали о новой комплексной программе по профилактике правонарушений в городе на следующий год, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.



Согласно статистике, проведенная в этом году профилактическая работа позволила стабилизировать криминогенную обстановку в столице. Общее количество преступлений, зарегистрированных в Минске за 10 месяцев текущего года, сократилось на 15,7%; уменьшилось число убийств и покушений на убийство, а также пострадавших и погибших от преступных посягательств.

Зафиксировано снижение числа уголовно наказуемых деяний, совершенных группой лиц, в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми, неработающими и  неучащимися. Также отметим снижение на 16,6% количества преступлений среди несовершеннолетних, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Не обошлось и без минусов. Специалисты считают, что территориальные органы внутренних дел не в полной мере соблюдают требования законодательства при проведении профилактических мероприятий в отношении лиц, состоящих на учете. Местные органы власти не анализировали эффективность предоставления услуг временного приюта гражданам, пострадавшим от насилия в семье, работы помещений для пребывания граждан, в отношении которых вынесены защитные предписания. 

Также пока еще не все учреждения образования Минска оборудованы системами видеонаблюдения и тревожной сигнализаций, что было предусмотрено комплексной программой на 2017 год. Имеются недостатки в работе субъектов, отвечающих за противопожарную безопасность и профилактику производственного травматизма. Выявлены недостатки в работе службы занятости при оказании помощи гражданам в трудоустройстве, формировании и ведении Общереспубликанского банка вакансий.

Все замечания были учтены при составлении проекта комплексной программы по профилактике правонарушений в Минске в 2018 году.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter