«Таких шагов мы еще не предпринимали». Лукашенко рассказал о серьезных договоренностях с РФ

Преступность — общий враг

Накануне до начала второго ночи продлились в Москве белорусско-российские переговоры на высшем уровне. А утром в Минске Главу белорусского государства во Дворце Независимости уже ждал руководитель СК России Александр Бастрыкин. Логично, что разговор Александр Лукашенко начал с краткого резюме многочасового общения с Владимиром Путиным:
— Мы о многом договорились, это очень серьезные договоренности. Таких шагов мы еще не предпринимали, как за эти три года подготовки и выдачи этих союзных программ.

Программы готовы к утверждению

Александр Лукашенко отметил, что после утверждения программ Советом министров Союзного государства в Минске свое окончательное слово скажут главы государств:

— Где-то 4 ноября, в День народного единства в России, мы проведем это мероприятие — Высший Госсовет, и думаю, мы сможем их уже окончательно утвердить.

По словам Президента, предварительная работа по реализации программ уже начата:

— Очень серьезная работа. Надо целый пласт перевернуть законодательства, чтобы к этим договоренностям приспособить внутреннее законодательство и особенно наши межгосударственные договоры. Они тоже должны соответствовать нашим вчерашним договоренностям.


Особая роль

Как оказалось, тема взаимодействия следственных органов также была в повестке переговоров президентов Беларуси и России. Глава государства рассказал, что лидеры двух стран большое внимание уделили вопросам безопасности.

— И в связи с тем, что сегодня мы встречаемся, у нас следственные органы были в теме. Мы договорились с Президентом России, что всячески будем в это непростое время поддерживать наших следователей, — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что к этому подталкивает и международная обстановка:
— Смотрите, рядом с Афганистаном произошли события в Ираке, Сирии, Ливии, Ливане. Поток беженцев, наркотики захлестывают Россию и Беларусь. Бороться кому? Следователям бороться. Поэтому очень возрастает роль органов следствия, органов предварительного дознания. Будем работать вместе. На нас вы можете всегда рассчитывать.

Взаимопомощь коллег

Немаловажную роль, по словам Президента, играют обмен опытом и взаимодействие:
— Я очень благодарен, что на любом уровне любая просьба выполняется мгновенно со стороны России: поделятся опытом, знаниями, материальной базой. 
И помогут, если где-то надо провести какие-то мероприятия. Словом, спасибо вам и в вашем лице всем людям в погонах Российской Федерации.

Президент поблагодарил Александра Бастрыкина за визит в Минск и, обращаясь к гостю, отметил:

— У нас новый председатель, поэтому очень важно на первых порах опытному, маститому человеку повстречаться с нашим молодым председателем. Подсказать что-то, посоветовать и, самое главное, скоординировать нашу деятельность. У нас неплохой в целом состав следственных органов. Подготовленные, ответственные, честные люди. Если вам придется с кем-то познакомиться, вы увидите, особенно в руководстве, крепкие ребята.

Глава государства обратил внимание на то, что встреча проходит в преддверии 12 сентября — Дня сотрудника органов предварительного следствия Беларуси. Поэтому Александр Лукашенко поздравил присутствовавшего на встрече Председателя Следственного комитета Беларуси Дмитрия Гору и в его лице всех белорусских следователей с приближающимся праздником:

— Ребят, которые каждый день трудятся над раскрытием преступлений, все делают для того, чтобы справедливость восторжествовала. Тем более в этом году исполняется 10 лет со дня образования этого ведомства.

Александр Бастрыкин в свою очередь выразил Главе государства благодарность за встречу. Он отметил, что многие темы, обозначенные Президентом, руководство следственных комитетов Беларуси и России уже обсуждало. А в преддверии первого юбилея белорусского СК ряду его сотрудников вручены награды от Следственного комитета России. Так отмечены их заслуги в укреплении взаимодействия между ведомствами двух стран. 



Председатель СК России также рассказал Президенту о содержании встреч с белорусскими коллегами:

— Мы говорили и о повышении квалификации, и о работе по конкретным делам, и о криминологическом анализе, о причинах преступности и как с ней бороться. 
Вы правы, появились новые виды преступности — экстремизм, терроризм, к сожалению. Афганский синдром повторяется. Вы правильно сказали, в России мы это начинаем уже чувствовать. 
В одном из интервью вы недавно говорили, что и Беларусь начинает это чувствовать.

Александр Бастрыкин проинформировал, что к подписанию подготовлены новые протоколы о сотрудничестве между следственными комитетами:

— Во имя нашей общей победы, которую мы должны обеспечить на фронте борьбы с преступностью.

kryat@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter