Зачем Запад подставил Украину по зерновой сделке

Преступное лицемерие

В минувшие выходные украинская сторона при поддержке британских сил под прикрытием гуманитарного коридора, созданного для вывоза зерна, нанесла 16 беспилотными аппаратами массированные удары по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота в Севастополе. В ответ Россия официально уведомила ООН о приостановке участия в так называемой зерновой сделке в связи с невозможностью предоставления гарантии безопасности гражданских судов на фоне атаки вооруженных сил Украины на Севастополь. И хотя вчера в Москве заявили о своем возвращении к реализации черноморской инициативы, эта история оставляет немало вопросов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Из этой ситуации, в которую сами влезли (западники. — Прим. ред.), им надо выйти. Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас «голодную Африку накормят». Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры. В СМИ начали орать: «Голод! Причина голода здесь (в России и Беларуси. — Прим. ред.)». Когда мы им сказали: «Давайте», — приходится давать. Вы скоро увидите, чего это стоит. Это болтовня, не больше.

В ходе рабочей поездки в Мядельский район, 2 августа 2022 года.

Двойная мораль

По данным Министерства обороны РФ, запуск дронов, с помощью которых атаковали корабли Черноморского флота, был осуществлен с побережья в районе Одессы, откуда беспилотники двигались в зоне безопасности зернового коридора, после чего изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе.     Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что подготовку теракта в Севастополе вели специалисты британского ВМФ.

Любопытно, что сразу же после решения Москвы о приостановке участия в зерновой сделке министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли на своей странице в Twitter выступил с призывом к Москве обеспечить поставки зерна в регионы, жители которых голодают.  
Все новостные таблоиды в один голос начали улюлюкать, что Россия ввергает бедные страны в голод своим решением заблокировать выход судов с зерном из портов Украины. При этом никто не говорил про первопричины — про атаку ВСУ на Севастополь.
В Москве сразу же заявили, что без участия России зерновая сделка приобретает иной характер, гораздо более рискованный и опасный. Спикер Государственной думы Вячеслав Володин подчеркнул, что для возвращения России в этот проект для начала необходимо прекратить использовать коридор безопасности для террористических атак. При этом Вячеслав Володин указал, что Россия согласилась на вывоз зерна из Украины для его отправки в наиболее нуждающиеся страны Африки и Азии. Однако большая часть продукции отгружается в Европу. Ранее российская сторона заявляла, что в беднейшие страны поступает лишь 5 — 7 процентов от объемов вывозимого из украинских портов зерна, а более половины идет в развитые страны, включая ЕС.  Причем первоначально в ходе информационного давления на Россию перед заключением зерновой сделки заявлялось, что у Украины есть 25 миллионов тонн дешевой пшеницы, однако на деле таких объемов не нашлось, и Киев стал выво­зить дорогую кукурузу и подсолнечник.

Ответный ход

Во вторник, 1 ноября, замглавы российского МИД Сергей Вершинин заявил, что Россия рассмотрит вопрос о возобновлении участия в соглашении только после того, как Киев откажется от использования положений зерновой сделки для собственных военных целей и Украина сможет гарантировать эти условия. В этот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным, в ходе которых обсуждалась возможность возобновления сделки с участием России. Почему Владимир Путин обратился к Турции? Анкара получает значительные бонусы от сделки, за время инициативы в Турцию поставлено 1 300 000 тонн украинского зерна. Кроме того, сделка позволяет Турции продолжать морскую торговлю через проливы Босфор и Дарданеллы и усиливает роль турецкой стороны как посредника между конфликтующими сторонами.

И вот вчера стало известно, что Российская Федерация возобновила свое участие в черноморской зерновой инициативе, получив письменные гарантии от Украины о неиспользовании украинских портов и гуманитарного коридора по транспортировке зерна в Черном море с целью проведения военных действий в отношении России.  
По данным Минобороны РФ, ситуация была урегулирована благодаря посредничеству турецких властей и ООН.
«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения», — говорится в сообщении Минобороны.

Какие выводы можно сделать из всей этой истории? Атака дронов 29 октября была использована Западом, в первую очередь Британией, для демонстрации своих доминирующих позиций на Черном море и для отстранения Москвы от экспорта украинского продовольствия. Напомним, что о необходимости Великобритании доминировать на Черном море писал еще в 1828 году британский полковник Джордж де Ласи Эванс в своей книге «Трансформация России».  
В ней он указал на необходимость отсечения России от Черного и Балтийского морей, призывал разбомбить Севастополь и Кронштадт. Без морей Россия теряет статус империи и становится региональной сухопутной страной.
Позже именно Ласи Эванс уже в звании генерала в 1854 году командовал 2‑й дивизией, воевавшей в Крыму, участвовал в сражении при Альме, битве при Балаклаве и баталии при Инкермане.

Однако Лондон не ожидал резких ответов России на политическом и экономическом уровнях в виде выхода из сделки и отказа от гарантии безопасности судов. Это позволило переключить инициативу по зерновой сделке в пользу России и дало возможность Москве выдвинуть свои требования: досмотр кораблей в Одессе, снятие ограничений по платежам, страхование российских судов, поставки своего зерна на мировой рынок. Москва фактически впервые открыто обвинила Лондон в сопричастности к конфликту и теракту, сняв любые элементы политической корректности, что позволило ей вернуться к сделке на своих условиях.

Что такое зерновая сделка

22 июля в Стамбуле представители России, Украины, Турции и ООН подписали пакетную зерновую сделку. Она состоит из двух документов. В первом меморандуме зафиксированы обязательства ООН снять ограничения на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки. Второй определяет порядок вывоза украинского зерна из портов в Черном море. Российские корабли должны конвоировать суда по зеленому коридору между Одессой и Босфором, обеспечивая их безопасность. Меморандум подписан на три года с промежуточными автоматическими продлениями.

ФАКТ

После объявления о выходе России из зерновой сделки цена пшеницы (SRW) на Чикагской товарной бирже поднялась 31 октября более чем на 5 процентов до 8,8 доллара за бушель.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter