Преступники из РФ брали в Минске напрокат автомобили и продавали их белорусам

Преступники из РФ брали в Минске напрокат автомобили...

Преступная группа из России брала в Минске напрокат автомобили, которые затем продавала белорусам.

 

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, подозреваемые в мошенничестве пользовались поддельными печатями ГАИ, с помощью которых авто самостоятельно "снимали" с учета.

 

Неприятная история для минских автосалонов проката началась еще в апреле текущего года. Тогда в одно из столичных прокатных агентств обратился молодой человек, пожелавший взять на несколько дней автомобиль "Тойота Кемри". Оплатив услугу и оставив паспортные данные (как позже выяснилось — поддельные), клиент получил машину.

 

Далее в заранее снятой квартире, где его ожидал помощник, они составили объявление о продаже автомашины и разместили его в интернете. Цена предложения была на несколько тысяч долларов ниже рыночной.

 

Затем злоумышленники похитили у припаркованной в одном из дворов автомашины транзитные номера и прикрепили их к "Тойоте". После этого россияне разорвали нужным способом технический паспорт, поставили на внутренней части документа поддельную печать ГАИ о снятии автомашины с учета и вписали туда номер украденного регистрационного знака.

 

Покупатель нашелся довольно быстро. Машина была продана за 20 тысяч долларов, после чего мошенники в спешном порядке покинули Беларусь.

 

Спустя месяц россияне снова прибыли в Минск. На этот раз был выбран салон проката авто в другом районе столицы, где мошенническая схема с еще одной "Тойотой Кемри" снова успешно сработала. После того как злоумышленники приехали в Минск в третий раз и взяли на прокат еще один такой автомобиль, их задержали. Задержанными оказались двое 32-летних неработающих жителей одного из российских регионов.

 

Как рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска Партизанского РУВД Андрей Пятрович, задержанные не отрицали своей причастности к совершению серии мошенничеств, сразу сознались в злодеяниях и подробно рассказали схему своих действий. В настоящее время проверяется причастность подозреваемых к иным автомобильным мошенничествам, в том числе и на территории других регионов республики.

 

В отделе уголовного розыска Партизанского РУВД по данному поводу также отметили, что непосредственно прокатные салоны уже сумели возвратить похищенные у них иномарки. При этом немалые суммы потеряли те, кто приобрел автомашины у мошенников, в этом случае возмещение ущерба — вопрос довольно проблематичный. БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter