Новосибирский потрошитель, убивший 19 женщин, получил пожизненный срок

Преступника выдала сим-карта

Новосибирский милиционер–потрошитель, убивший 19 женщин, получил пожизненный срок. Такой приговор 52–летнему бывшему сотруднику МВД Евгению Чуплинскому был вынесен вчера, он признан виновным в серии убийств и отбывать наказание будет в колонии особого режима.


По версии следователей, в 1998 — 2005 годах Чуплинский знакомился на улицах Новосибирска с дамами, предлагал приятно провести время. Затем на своей машине увозил в безлюдное место, насиловал и убивал. Тела расчленял и выбрасывал на свалки. Одну из женщин преступник утопил. Следователи отмечали, что жертвами маньяка становились девушки определенной внешности и поведения — стройные длинноволосые брюнетки. Большинство убитых, чью личность удалось установить, занимались оказанием интимных услуг.

После обнаружения очередного трупа в 1999 году сыщики предположили, что маньяк — сатанист: возле тела лежали деревянные колышки, на каждом — выжженные символы. Эта версия подтверждалась и тем, что у большинства жертв было вырвано сердце. Головы некоторых расчлененных преступник помещал в капюшон.

...Нелюдя арестовали после того, как он поставил сим–карту в телефон одной из убитых, который хранил у себя. Однако через несколько месяцев Чуплинского отпустили. В дальнейшем на причастность к совершению преступлений было проверено более пяти тысяч мужчин, допрошено свыше восьми тысяч свидетелей, проведены сотни экспертиз. В итоге на предметах, изъятых с мест обнаружения фрагментов расчлененных тел, были обнаружены следы ДНК убийцы. 23 апреля 2016–го подозреваемого задержали. Согласно выводам экспертов, он не страдает хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, но склонен к садизму. Кроме того, у отставного милиционера выявили целый букет расстройств сексуальных предпочтений. Предполагается также, что он — женоненавистник.

Кстати

Дело «новосибирского Чикатило» схоже с преступлением «ангарского маньяка» Михаила Попкова. Он тоже долгое время работал в правоохранительных органах и охотился на проституток. Предлагая совместный досуг, Попков увозил их в безлюдные места и убивал. Потом сам же принимал участие в расследовании этих преступлений. В этом году Попкову предъявили обвинение в убийстве 60 женщин, однако не все эпизоды удалось установить. По некоторым данным, жертвами маньяка стали 84 человека.

Егор НОСОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter