Преступника надо опередить

Ежегодно на Брестчине в конце года участковые инспекторы милиции вместе подводят итоги...

Ежегодно на Брестчине в конце года участковые инспекторы милиции вместе подводят итоги. Совещание всегда проходит с участием не только высоких милицейских чинов, но и представителей руководства области. Поэтому его итогом становится как оценка уровня правопорядка и работы милиции, так и степени доверия к ней и власти в целом. Накануне совещания корреспондент «Р» встретился  с начальником УВД Брестского облисполкома Виктором КРАСНИЧЕНКО (на снимке).

— Виктор Леонидович, в позапрошлом году председатель Брестского облисполкома Константин Сумар во время встречи потребовал покинуть зал двоих сельских участковых инспекторов, пренебрегших ранее своими обязанностями. Можно сказать, публичное их увольнение из милиции тогда стало той ложкой дегтя в общей положительной оценке работы возглавляемого вами коллектива в целом. Не повторится ли ситуация нынче?

  Думаю, что нет. За прошедшее время нам удалось решить очень многие кадровые вопросы, и теперь мы проводим более требовательный отбор кандидатов в милицейские ряды. На сегодняшний день некомплект сотрудников составляет на Брестчине менее пяти процентов, что практически не отражается на качестве работы правоохранительных органов.

Что касается участковых инспекторов милиции, то и в этом отношении нам удалось значительно улучшить качественные кадровые показатели благодаря повышению престижа этой профессии. На селе, например, участковыми в последнее время все чаще становятся уважаемые местные молодые люди, которые работали до этого руководителями в хозяйствах, преподавателями в школах, служили в армии. Об одном из таких участковых, Валерии Брезине, ваша газета, например, написала тогда, когда в порядке поощрения за добросовестную работу он получил служебный автомобиль. В милицию парень пришел из сельской школы Лунинецкого района, где еще учителем  нередко оказывал помощь правоохранительным органам. Надев милицейскую форму, получил дом для семьи, выделенный местным хозяйством, и на сегодняшний день считается одним из лучших наших сотрудников на периферии. Подобная практика решения кадровых задач помогает нам  выполнять одно существенное требование жизни: участковый должен жить там, где работает. Если недавно таким образом несли службу примерно только 30 процентов участковых, то сегодня они составляют почти две трети. Ежегодно пяти-шести лучшим из них выделяются служебные автомобили, приобретаемые за счет областного бюджета. Все они обеспечены мобильной связью. Недавно Брестское УВД обратилось к руководству области с просьбой установления надбавки для этой категории милиционеров. Ведь, по сути, участковый находится на службе круглосуточно. Где бы он ни был, в любое время дня и ночи  обязан по первому сигналу прийти людям на помощь. 

— Сегодня работа милиции оценивается не только по статистике преступлений и правонарушений, но и по итогам опросов населения. Последние результаты на Брестчине свидетельствуют о росте доверия людей к милиции. Помогает ли это в каждодневной службе стражам порядка?

— Конечно, народное доверие и престиж стимулируют наших милиционеров и здорово помогают в достижении тех результатов, которыми мы сегодня можем гордиться. На Брестчине на тысячу человек за десять минувших месяцев года совершено только 9,5 условного среднестатистического преступления. На 36,5 процента стало меньше у нас в области зарегистрированных случаев мошенничества по сравнению с прошлым годом, на 36,1 — грабежей, на 19,5 — разбоев, на 58,7 — хулиганств, на 19,4 — краж из домов и на 41,1 — краж из автомобилей. Пошла на убыль статистика по другим видам правонарушений, что говорит о действенности профилактики, в которой роль того же участкового первостепенна.

Но цифры никогда не ставятся нами во главу угла при анализе собственной работы. Любая статистика имеет две оборотные стороны. Например, чем меньше правонарушений регистрируется, тем лучше может выглядеть ситуация с соблюдением правопорядка. И наоборот. Поэтому в этом отношении учим своих подчиненных и учимся одновременно сами тонко чувствовать ту грань, за которую нельзя переступать ни в одну, ни в другую сторону. Если попался сельчанин с возком ворованной колхозной свеклы, то прежде чем его наказывать, нужно хорошо подумать. Не лучше ли вместо составления протокола и передачи дела в суд передать его на поруки? Огласка и стыд исправляют человека порой лучше, чем судебный приговор. Поэтому в целом не статистическая динамика цифр, а спокойствие и порядок в городе, деревне определяют в конечном итоге уровень эффективности работы тех милиционеров, которые за это в ответе. Если в Бресте, например, нынче можно без боязни даже глубокой ночью гулять по городу, то считаю, что в этом есть и заслуга милиции.

— Какова на Брестчине специфика других, более сложных преступлений и как борется с ними милиция?

— Так же, как и в других регионах Беларуси. Всегда стараемся опережать преступников. Недавно, например, было завершено первое в республике по своей специфичности уголовное дело в отношении брестчанина, занимавшегося компьютерным изменением идентификационных номеров краденых мобильных телефонов. Суд признал его виновным.

Ввиду соседства с Украиной и Польшей приходится иногда раскрывать преступления, совершенные международными преступными группами. Для этого с соседями уже давно налажено тесное, плодотворное сотрудничество. Приграничью свойственны преступления, появление которых объясняется разноплановостью экономик соседних стран. На границе с Украиной задерживаем перегонщиков белорусского скота. Оттуда к нам  нелегально везут спиртное, более дешевые ткани для разрастающегося в Бресте частного швейного бизнеса. Перекрывая эти каналы, анализируем ситуацию и стараемся поймать «за руку» не нанятых исполнителей контрабандных замыслов, а организаторов нелегальных поставок и их клиентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter