Как сообща ловят правонарушителей в Союзном государстве
Благодаря тесному сотрудничеству правоохранителей России и Беларуси нарушители закона, перебегающие из одной страны в другую, дабы избежать уголовной ответственности, перестали чувствовать себя в безопасности.
Совместная проверка автотранспорта на российско-белорусской границе силами брянской полиции и гомельской милиции. Фото: Владимир КОРОБИЦЫН
Бандита и за рубежом найдут
– Если говорить о сотрудничестве правоохранителей на пространстве СНГ, то наиболее тесные связи имеют белорусская милиция и российская полиция. Теперь преступники не смогут прятаться в одном из государств, пользуясь несогласованностью действий органов правопорядка двух стран. Регулярно стали проводиться масштабные совместные операции «Розыск», «Канал», «Нелегал», в ходе которых раскрывается большое число преступлений, задерживаются и в последующем экстрадируются десятки нарушителей закона, – рассказывает начальник Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Александр Корсаков.
В прошлом правоохранители реализовали ряд союзных программ, направленных на укрепление такого сотрудничества. Так, был создан защищенный канал передачи данных между министерствами. И главное, были сняты многие бюрократические барьеры, мешавшие быстро задерживать преступников.
– Оперативникам была предоставлена возможность действовать на местах по целому ряду вопросов без согласования с центром, – поясняет Александр Корсаков. – Подразделения Смоленского, Брянского и Псковского управлений в случаях проведения задержаний теперь не обращаются с запросами в Минск, а связываются напрямую с коллегами на местах. И это показало свою эффективность. Только в России по запросу Беларуси за 9 месяцев прошлого года было задержано 128 человек, а в Беларуси – 61 подозреваемый в преступлениях.
Дорожные войны остались в прошлом
– В начале 2000-х остро стояла проблема нападений на дорогах, особенно на трассе Брест – Москва, – говорит Александр Корсаков. – Правоохранителями был проведен ряд совместных операций на этой магистрали, после чего ситуация улучшилась, в чем может убедиться каждый водитель, отправляющийся сейчас в путь по этой дороге. Другой важный компонент – транспортный «коридор безопасности». Была создана спутниковая система наблюдения за перемещением грузов по трассе Брест – Москва.
Например, по территории Беларуси движется российская фура с ценным грузом. От Бреста до российской границы ее сопровождает белорусская система мониторинга – передвижение четко отслеживается на экранах, как в Минске, так и в Москве. Далее эстафету принимают российские коллеги. Если вдруг происходит нападение, к месту происшествия направляются патрули, которые находятся ближе всего. То есть на трассу у границы приехать может как милиция, так и полиция.
Стоп-сигнал для одинаковых номеров
Географическое положение Беларуси превращает ее в «перекресток перемещения» криминальных группировок. Страна фактически является буферной зоной, которая сдерживает серьезные потоки наркотиков, контрафакта, нелегальной миграции. Российские правоохранители уверены, что, помогая белорусским коллегам, они помогают и себе тоже.
По мнению главы МВД России Владимира Колокольцева, в ответ на создание Евразийского союза преступное сообщество пытается организовать свой криминальный союз. Лидеры преступных группировок также спешат объединить усилия, чтобы выжить в новой для них ситуации.
– Возрастает мобильность населения, возникают предпосылки для создания более изощренных криминальных схем, – отмечает российский министр. – Мы обязаны уже сейчас вырабатывать меры для противодействия новым угрозам.
– Среди успешных примеров – совместное противодействие криминальному автобизнесу, – подчеркивает министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. – В этой сфере действуют транснациональные группировки, и бороться с ними можно только сообща.
Недавно правоохранителям двух государств пришлось проверить 28 тысяч идентификационных номеров машин. В числе автомобилей с одинаковыми номерами, состоящими одновременно на учете в России и Беларуси, было установлено более 380 автомашин, находящихся в розыске.
– В одном государстве, в частности, в Беларуси, они похищались, а в России продолжали свою эксплуатацию у других граждан, – пояснил Владимир Колокольцев. – Было установлено местонахождение транспортных средств и сделано все, чтобы вернуть автомобили истинным владельцам.
Раскольников из Полоцка
Одним из ключевых элементов сотрудничества стала операция «Розыск». Вот лишь один свежий случай поимки опасного преступника, скрывавшегося от правосудия то в России, то в Беларуси. В минувшем октябре в Москве сотрудниками российской полиции и главного управления уголовного розыска МВД Беларуси был задержан 24-летний житель Полоцка.
Мужчина был неоднократно судим за кражи, мошенничество и хищение компьютерной техники. Последний срок отбывал в России за грабеж. Вернувшись на родину в сентябре этого года, он вновь занялся преступным ремеслом. На сей раз объектом стало жилище заведующей складом, где он работал грузчиком накануне отъезда в Россию.
Хозяйка в тот день не вышла на работу и осталась дома. Это не остановило рецидивиста. Почти по Достоевскому, он убил женщину несколькими ударами топора. После этого обчистил квартиру и уехал в Россию, где скрывался на квартирах у ранее судимых знакомых. Белорусские милиционеры позвонили российским коллегам. Убийца был задержан, и сейчас его ждет скамья подсудимых.
Зеленый змий границ не знает
В МВД Беларуси констатируют, что в страну хлынул контрафакт из Российской Федерации. Теневой рынок алкоголя в Беларуси оценивается в
200 млн долларов в год. В прошлом году из нелегального оборота было изъято более 260 тысяч литров спирта. За 5 месяцев текущего года – уже более 525 тысяч литров алкоголя преимущественно российского происхождения.
Недавно сотрудники МВД Беларуси совместно с российскими коллегами перекрыли канал нелегальной поставки алкогольной продукции. В Гродненской области неоднократно задерживались фуры, в которых большими партиями перевозилась российская водка, а также виски, коньяк и бренди без акцизных марок.
Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Беларуси в ходе расследования вышли на жителя Москвы. Информация была передана российским коллегам. Те в свою очередь выявили четыре склада в Мытищинском районе Подмосковья, где хранилось более полумиллиона поддельных спиртных напитков, – крупнейшая партия за последний год! Причем изъятый контрафакт, как установили эксперты Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, был опасен не только для здоровья, но и для жизни.
К сведению
Персона нон грата одна на всех
У правоохранительных органов Союзного государства богатый опыт по обмену служебной информацией. Вот уже несколько лет белорусские правоохранители не допускают на территорию Беларуси лиц, которые значатся в российских списках персон нон грата. Такой же базой данных с нежелательными для Беларуси визитерами обладают российские спецслужбы. К тому же белорусы и россияне уже не первый год пользуются единой миграционной карточкой.
Николай Алексеев, n.alekseev@souzveche.ru