СК выявил более 20 человек "группы технической поддержки" экстремистского формирования ЧКБ

В 2020 году деструктивные сайты, Telegram-каналы активно распространяли информацию о том, что личные данные госслужащих передают экстремистам их же родственники и знакомые. Однако вся эта повестка была направлена лишь на деморализацию и подрыв психологического климата в социуме законопослушных граждан. Так, в Следственном комитете рассказали, что их сотрудникам  удалось установить реальных "серых кардиналов" информационной войны. 

facebook.com

Это прямо касается экстремистского формирования ЧКБ, где одним из администраторов являлась Софья Сапега. В ходе расследования уголовного дела следователи тщательно исследовали все носители информации Сапеги, что помогло установить взаимодействие экстремистов с белорусами, которые, вдохновившись идеями разжигания социальной вражды и тотального непринятия альтернативных мнений, подпитывали администраторов конфиденциальной информацией, в том числе личными данными граждан Беларуси.

– Так называемая "группа технической поддержки" преступного сообщества насчитывает десятки человек. Среди них выявлены работники госорганов, бывшие правоохранители и лица, имевшие доступ к личным данным белорусов. Именно они, игнорируя все возможные нравственные и моральные принципы, правила, инструкции и законы, "сливали" экстремистам конфиденциальную информацию. Как уже известно, следом за этим личные данные  использовалась для травли, запугивания, психологического и физического насилия. Также эта информация помогала координировать преступные действия экстремистских ячеек – вандализм, повреждение имущества, угроза убийством и реальные нападения на людей, – рассказали в СК.

Например, среди отличившихся 31-летний менеджер сети мобильного оператора "БЕСТ", который активно занимался передачей персональных данных администраторам ЧКБ, доступ к которым имел в рамках своих должностных обязанностей. Сейчас мужчина находится под стражей. Ему предъявлено обвинение за пособничество в возбуждении социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий и группой лиц, повлекшее иные тяжкие последствия.

Список установленных и задержанных пособников экстремистской сети только в рамках расследования одного уголовного дела насчитывает более двух десятков человек. Некоторые из них получили наказание в виде 5-11 лет лишения свободы. По аналогичной схеме продолжают устанавливаться связи преступников с другими гражданами, которые также будут задержаны и привлечены к установленной законом ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter