Преступная «неосторожность»

Вчера наша газета рассказывала о трагическом происшествии в Барановичском районе: юная девушка, собирая грибы в окрестностях деревни Малая Своротва, получила тяжелое ранение ног от разрыва неизвестного боеприпаса...
Вчера наша газета рассказывала о трагическом происшествии в Барановичском районе: юная девушка, собирая грибы в окрестностях деревни Малая Своротва, получила тяжелое ранение ног от разрыва неизвестного боеприпаса. Сегодня известно, что она стала жертвой кустарного самострела.

Истекающую кровью Юлю из лесу вынес ее жених, Денис, с которым они с утра пасли коров. Пара отправилась в чащу около 4 часов вечера, но зайти в лес далеко не успели — громыхнул выстрел. Парень бросился в деревню и нашел машину, на которой раненую Юлю доставили в больницу.

Поздно вечером в понедельник, 2 октября, по подозрению в совершении этого преступления был задержан 69–летний житель Малой Своротвы, пояснивший, что подобные устройства он устанавливает в лесу уже около 15 лет! Правда, охотится не на людей, а на кабанов... Кстати, окрестности Малой Своротвы славятся как богатое грибное место, огромное количество горожан ежегодно приезжали сюда за опятами, не ведая, что становились невольными целями в кабаньей охоте.

— Наши егеря этого пенсионера давно в подобных «проделках» подозревали, но схватить за руку его не удавалось ни разу, — сообщил по телефону директор Барановичского охотничье–рыболовного хозяйства Николай Головин. — Очень уж хитер был браконьер. А вот подобные самострелы егеря снимали, и не раз, и у Своротвы, и под Полонкой и все время опасались, что когда–нибудь в беду попадет человек...

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Причинение по неосторожности тяжких телесных повреждений». Самое большое, что ожидает «самоделкина» по этой статье, — 2 года ограничения свободы. Впрочем, начальник уголовного розыска Барановичского РОВД Эльдар Вильчковский предположил, что браконьер должен ответить и за изготовление огнестрельного оружия. В этом случае небо над ним будет забрано решеткой 6 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter