Преступная группа в Беларуси вывела в теневой оборот около Br20 млрд.

Белорусская милиция выявила преступную группу, которая вывела в теневой оборот около Br20 млрд., сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

Белорусская милиция выявила преступную группу, которая вывела в теневой оборот около Br20 млрд., сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Беларусь задержали организованную преступную группу, участники которой осуществляли лжепредпринимательскую деятельность с использованием печатей и реквизитов. Всего за 2009-2012 годы в теневой оборот было выведено почти Br20 млрд. (или более $2 млн.) в виде проведенных незаконных финансовых операций по счетам подставных фирм", - пояснила представитель ГУБЭП.

 В свою очередь старший оперуполномоченный ГУБЭП МВД Владимир Предко сообщил, что в отношении участников организованной группы возбуждены уголовные дела ч.3 ст.235 УК (легализация, "отмывание" материальных ценностей, приобретенных преступным путем), по ч.2 ст.233 УК (незаконная предпринимательская деятельность), а также по ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов и сборов). На сегодняшний день по делам проходят более 50 подозреваемых и свидетелей, добавил он.

 Схема преступной деятельности была следующей. Субъекты хозяйствования, зачастую государственной формы собственности (системы ЖКХ, сахарные заводы, строительные организации), обращались в государственные проектные учреждения для заключения договоров на изготовление проектно-сметной документации. "Под предлогом большой загрузки сотрудники проектных институтов рекомендовали им выполнить эти работы в частном порядке, в свободное время от основной работы и по меньшей цене, что особенно радовало заказчиков", - пояснили в ГУБЭП. Поскольку сами проектировщики не были индивидуальными предпринимателями, то для получения своего заработка они обращались к услугам так называемых финансистов (лжепредпринимателей), которые держали пять подставных фирм официально именуемых "проектными организациями". "Полученный заработок проектировщиков - безналичные деньги от заказчиков - обналичивался подозреваемыми со счетов своих фирм и раздавался в конвертах в долларах США", - сообщили в милицейском ведомстве. При этом наличные доллары США лжепредприниматели в обмен на безналичные деньги брали у предприятий и предпринимателей частной формы собственности, которые в теневом обороте продавали товар за наличный расчет.

 Кроме того, в ГУБЭП рассказали о том, в каких сферах чаще всего выявляется теневой бизнес. Во-первых, это рынки и каналы "серого" импорта из Российской Федерации, связанное с этим уклонение отплаты ввозного НДС и как следствие искажение государственной статистической отчетности в части положительного экономического сальдо экспорта товаров (работ, услуг). Еще одно направление теневиков - занижение фактурной стоимости импортируемых товаров, выпускаемых в режим свободного таможенного обращения, и как следствие уклонение от уплаты соответствующих таможенных платежей. Другая схема - создание и работа под прикрытием недобросовестных банковских учреждений Беларуси лжеструктур с местами регистрации и счетами в Российской Федерации, Латвийской Республике, Кыргызской Республике и других оффшорных зонах. Помимо этого, ГУБЭП сталкивается с незаконной деятельностью нерезидентов Беларуси по поставкам без уплаты налоговых и иных платежей товарно-материальных ценностей на производственные предприятия государственной формы собственности.

 "Цифры, которыми оперирует теневая экономика Республики Беларусь, поражают. Обороты лжеструктур за предыдущие 2 года превысили триллионы рублей и составили около 3% от ВВП Беларуси за каждый год, количество появляющихся каждый год лжеструктур превышает пять сотен единиц. Их деятельность контролируют десятки организованных преступных групп, численный состав которых составляет от пяти до двадцати активных участников. Такие группы в свою очередь на определенном этапе деятельности объединяются в преступные организации как местного, так и международного характера", - резюмировали в ГУБЭП МВД.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter