Преступная группа заработала более 100 тыс долларов, взламывая игровые автоматы в Минске

Следственный комитет рассказал подробности о деле организованной группы, которая занималась хищением денежных средств минских игорных заведений путем мошенничества.


Фигуранты, в числе которых были граждане Беларуси и России, собрались вместе в конце 2016 года. "Верхушка" группы находилась в России, откуда и давала наставления рядовым участникам. В обязанности последних входил поиск администраторов минских игровых залов, которым за "откат" предлагали вставить в USB-разъемы определенных автоматов специальные устройства, меняющие алгоритм их работы.

"Другие участники группы под видом обычных игроков посещали указанные заведения, прихватив с собой специальные технические средства. Благодаря им они вели трансляцию изображения экрана автоматов для подельников, которые специально приезжали в Минск из России. Получив необходимую информацию, злоумышленники обрабатывали данные и сообщали игрокам комбинации клавиш, открывающие путь к бонусной игре", - рассказывает подробности схемы официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.


За подобную услугу администраторы игровых залов получали от 5 до 10 процентов от суммы выигрыша, а все остальные деньги уходили в соседнюю Россию организаторам преступной группы. Всего следователи установили более 40 подобных эпизодов, ущерб от которых составил не менее 222,4 тысячи рублей.

Обвиняемыми по делу проходят 11 человек, действия которых квалифицированы по статьям "несанкционированный доступ к компьютерной информации" и "мошенничество, совершенное в составе организованной группы".

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. В отдельное производство выделены материалы в отношении шести объявленных в розыск участников группы, в настоящее время находящихся на территории других государств.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter