Сообщения о случаях жестокого обращения с братьями нашими меньшими поступают в общество защиты животных «Эгида» регулярно. К сожалению, нередко живодеры остаются безнаказанными.

Преступлений без наказаний не бывает

Сообщения о случаях жестокого обращения с братьями нашими меньшими поступают в общество защиты животных «Эгида» регулярно. К сожалению, нередко живодеры остаются безнаказанными.
Сообщения о случаях жестокого обращения с братьями нашими меньшими поступают в общество защиты животных «Эгида» регулярно. К сожалению, нередко живодеры остаются безнаказанными.

prestuplenie.png



Нет протокола – нет правонарушения


Все чаще в «Эгиду» жалуются на сотрудников отлова. Не так давно в организацию поступило заявление от хозяйки собаки Альмы Светланы Грековой. Та утверждает, что ловцы до смерти забили ее питомицу железными прутьями.

Вкратце история такова: сын Светланы выгуливал Альму, собака сорвалась с поводка и скрылась из виду, но осталась в ошейнике. Как назло, в тот же день сотрудники «Фауны города» (организации, осуществляющей отлов животных в Минске) искали рыжую собаку, на которую «поступил сигнал»… Свидетельница, которую упоминает в заявлении Светлана, рассказала, что ловцы избили животное до смерти. Представители «Фауны» дали официальный ответ, в котором утверждают, что животное привезли в пункт временного содержания живым, однако, учитывая злобный характер и агрессивное поведение собаки, ими было принято решение о ее усыплении.

Разрешить спорную ситуацию не удалось.


Собака-улыбака


ulibaka.pngМуха, черная дворняжка с большими коричневыми глазами, шесть лет жила в будке, которую специально для нее построили на территории одного минского автоцентра. Ее подкармливали и работники, и клиенты. И Муха отвечала взаимностью – радостно встречала знакомых, виляя хвостом. В этот момент казалось, что она улыбается.

Недавно случилось страшное: трое неизвестных ударили ее палкой по голове. Муха умирала мучительно. Один из свидетелей попытался задержать убийц, но они моментально скрылись.

Сейчас дело по статье «Жестокое обращение с животными» закрыто из-за того, что невозможно найти лиц, совершивших злодеяние. Однако юрист «Эгиды» Юлия Малятина считает, что налицо все признаки преступления по статье 339 Уголовного кодекса «Хулиганство». Тогда бы преступников объявили в розыск и, если бы их на­шли, очевидцы смогли бы опознать совершивших злодеяние. Собрано более 4 тысяч подписей за привлечение виновных к уголовной ответственности за убийство собаки.


За отрубленную голову 15 суток


Прецедентов, когда живодеров привлекали к ответственности, единицы. 19-летнего Матвея приговорили на 15 суток ареста за убийство своего питомца добермана Эйса – парень отрубил собаке голову. На двое суток приговорили директора минского ЖЭУ № 82 Елену Махницкую, которая летом 2009 года распорядилась замуровать подвал с кошками и котятами в доме № 12 по проспекту Рокоссовского.


Не нашли


Несмотря на широкую огласку, по­иски живодера, который отрубал хвосты, уши, конечности, сдирал кожу и выкалывал глаза кошкам и собакам в Минске в микрорайоне Серебрянка, закончились ничем. А ведь прошел почти год…

Не найдены и его «последователи» в Витебске и Гомеле – там в феврале и апреле находили трупы животных с ободранной шкурой.


Рекомендации по сбору доказательной базы

Если есть возможность, фотографируйте, снимайте, записывайте на диктофон как происходящее, так и жертву, а также место предполагаемого правонарушения, даже если самого действия вы не застали.

Попытайтесь найти свидетелей. Раз их уже нет на месте преступления, можно попросить откликнуться очевидцев, развесив объявления по району. Если свидетели есть – запишите их телефон и Ф.И.О.

Когда событие происходит на ваших глазах, вызывайте милицию. По прибытии на место сотрудники по результатам осмотра места происшествия должны составить протокол (если известно лицо, совершившее правонарушение).

При обращении с животным в ветклинику просите ветеринара составить заключение о нанесенных травмах и/или о состоянии животного и выдать вам на руки – вы имеете на это право.

Пишите заявление о привлечении к ответственности за жестокое обращение в исполком или РУВД.

Помните: вы как заявитель имеете право приглашать свидетелей, предъявлять доказательства. Без вас рассмотрение дела незаконно.

Если милиция или иные органы власти отказываются работать с вашим заявлением, не выдавая на руки письменный ответ об отказе, обращайтесь к юристам.

Доказательством правонарушения могут являться:

  • показания свидетелей;

  • фотографии, аудио-, видеозаписи, записки, скриншоты;

  • заключения ветеринаров, других экспертов;

  • предметы и орудия правонарушения;

  • протокол от ОВД.


Компетентно

zhavrid.pngАнастасия Жаврид, волонтер ООЗЖ «Эгида», юрист, автор проекта «Лапа закона»:

– То, что люди, причиняющие вред животным, остаются безнаказанными, связано с тем, что у нас почти отсутствует правоприменительная практика. Чтобы обжаловать решение исполкома или РУВД, как правило, необходимо обратиться сразу в несколько инстанций. На что у граждан нет ни времени, ни сил. Мы стараемся помогать, даем юридические консультации. Но главную работу должен сделать сам обратившийся за помощью. К сожалению, если в первые дни после случившегося у людей достаточно энтузиазма, они готовы писать заявления, но после следственных процедур желание довести дело до конца пропадает.

Пишите нам, мы постараемся вам помочь: nasty_zhavrid@egida.by

Артем ВАСЕВ, «ЗН», фото egida.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter