Латвия сносит памятники и строит заборы

Преступление при свидетелях

Сегодня я стала свидетелем преступления. Латвии против исторической памяти, против нашей с вами, белорусы, латыши, русские, общей исторической правды о героях Великой Отечественной войны. Здесь, на границе трех стран — Беларуси, России и Латвии, латвийские власти продолжают публичную расправу над монументом «Курган Дружбы», смакуя боль миллионов граждан этих государств.

Сейчас новости из соседней страны все чаще такие. В латвийском городе Резекне снесли последний большой памятник советским солдатам — освободителям Латвии от немецко-фашистских захватчиков… Неизвестные осквернили братское захоронение советских солдат в Елгавском крае… Население Литвы, Латвии и Эстонии нищает из-за санкционной политики властей… Латвия нарушает права беженцев на белорусско-латвийской границе, применяя в их отношении пытки… Эстония и Латвия планируют совместно закупить военную технику на 693 млн евро… В Латвии повредили Курган Дружбы, расположенный на границе с Беларусью и Россией.


В ТЕМУ

«В братском партизанском крае в годы Великой Отечественной героически боролись против фашистских захватчиков сыны и дочери нашей советской Отчизны бойцы и командиры I Калининского партизанского корпуса, 1‑й и 2‑й Дриссенских, Освейской имени Фрунзе, Россонской имени Сталина, Рокоссовского, Латышской партизанских бригад, партизанских отрядов «Вильнюс» и «Боевой», — читаем на мемориальной доске у Кургана Дружбы на белорусской стороне.

…Мы в самой северной точке Беларуси, Верхне­двинском районе, в нескольких метрах от соседних государств. В июле 1959 года воевавшие в этих краях белорусские, русские и латышские партизаны и подпольщики решили, что именно здесь, на стыке границ трех братских республик, будет место памяти героев. В честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной. Я напомню, что благодаря сопротивлению немалые территории в тылу врага были освобождены от фашистов. Цена за эту свободу высокая, только на верхнедвинской земле каратели сожгли сотни деревень.


Так вот, уже тогда, в 1959‑м, люди понимали, что жизненно важно помнить, не дать потомкам забыть великий подвиг. Помнить, что с фашизмом боролись вместе и только так победили. Тех, кто хотел установить на наших землях «новый порядок» — террора и насилия, порабощения и ограбления, зверского истребления народов.
Сейчас это пограничная полоса. Традиции проводить здесь встречи граждан трех государств, ветеранов войны уже более полувека. Минута молчания, возложение цветов, а потом исполнение у партизанского костра легендарной «Катюши»... Так было до недавнего времени. В последние годы Латвия запретила соседям подходить к Кургану Дружбы (основная часть монумента находится на латвийской территории), не пускает и своих граждан к нам. А в октябре 2022‑го латвийские власти экскаватором принялись рушить Курган, вырывая вросшие в землю за столько лет мемориальные плиты с именами партизан и подпольщиков. Там и закапывали, в свежевырытые ямы. Как когда-то фашисты избавлялись от тел жертв массовых убийств.

Теперь временщики в латышской власти разрушили мост через речушку из Беларуси в Латвию, часть мемориальной композиции. С остервенением ковш экскаватора раз за разом впивался в бетонную плиту. Я никогда не забуду ни эту картину, ни дикий скрежет металла по камню… Имеют ли право временщики во власти поднимать руку на святое? Нет. Ни морального, ни с юридической точки зрения.
Стык границ находится на пересечении двух рек: Неверицы (белорусско-российская граница) и Синюхи (белорусско-латвийская граница, латвийское название Зилупе). Более 10 лет назад наши страны установили на берегах этих рек, неподалеку от Кургана, пограничные столбы, утвердив соглашение между правительствами об определении пункта стыка государственных границ Беларуси, Латвии и России. Так вот мост, который снесли, нанесен на демаркационные карты и является частью итоговых документов.

Официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко рассказал мне, что недавно Даугавпилсское управление погранохраны МВД Латвии проинформировало (в отличие от октябрьского акта вандализма на границе) своих полоцких коллег о том, что 24 ноября будет демонтировать мост через реку Синюху, по которой проходит белорусско-латвийская граница. Латыши объясняют снос моста тем, что здесь построят колючий забор. «Однако снос моста нецелесообразен, — говорит Денис Глебко. — Ведь это возможность проводить встречи делегаций трех государств, возлагать цветы к монументам».

Денис Глебко

Да и вопрос согласования демонтажа моста не входит в компетенцию Даугавпилсского управления погранохраны. Он должен согласовываться между правительствами трех государств. К тому же речь о пограничной полосе, нарушения режима границы недопустимы.


«Нас не разделят ни искусственный забор с колючей проволокой, ни ваши временные политики»

Руины вместо моста и его останки, вдавленные в землю гусеницами тяжелой техники. Сейчас от монумента осталось лишь выросшее на Кургане дерево. И боль от осознания произошедшего. Все же я до последнего надеялась, что у стоявших напротив нас по ту сторону реки латвийских пограничников, полицейских, рабочих не поднимется рука. Но увы... Вот так официальная Рига сносит памятники и возводит заборы-убийцы.


Последнему я тоже была свидетелем. Расскажу, но сперва напомню важные слова нашего Президента. Поздравляя народ Латвии с Днем провозглашения независимости государства, он обратился к латышам со словами: «Испокон веков народы обеих стран жили в сердце Европы, сохраняя свои неповторимость и самобытность. Сегодня Беларусь также остается миролюбивым государством, сторонницей диалога и общей безопасности в регионе. Мы никогда не выступали инициатором военного конфликта и всегда с дружелюбием и уважением относились к соседям. Многие из вас смогли убедиться в этом, посещая нашу страну в условиях безвизового режима».

Александр Лукашенко с сожалением отметил, что все больше жителей Латвии чувствуют, что их политики работают не на благо людей, посматривают на зарубежных советчиков. А уж они, как известно, насоветуют. «Нас не разделят ни искусственный забор с колючей проволокой, ни преступная борьба временных латвийских руководителей с государственными символами, историей и памятниками предков!» — говорится в обращении Президента.


К СВЕДЕНИЮ

Только через три белорусских пункта пропуска границу по безвизу пересекли более 120 тысяч 450 человек (граждан Литвы, граждан и неграждан Латвии). В пределах трех приграничных районов с Латвией и Литвой с начала года документы на получение вида на жительство подали более 60 человек.

…Пункт упрощенного пропуска между Беларусью и Латвией в Верхнедвинском районе не работает. По инициативе соседей. Теперь здесь тихо, никакого движения, только слышно, как у самой нашей границы тяжелая строительная техника латвийской стороны продолжает устанавливать ограждение. Оно уже на трети территории латвийско-белорусской границы.

— По нашим подсчетам, протяженность забора, который строит латвийская сторона, чуть более 63 километров, — говорит Денис Глебко. — Из них 12 километров из сетки сварной высотой 4 метра и чуть более 51 километра из спирали Бруно, запрещенной международными договорами, соглашениями и конвенциями. На участке ответственности Полоцкого погранотряда зафиксирована гибель 12 животных, которые пострадали от этой колючки, в том числе те, что занесены в Красную книгу.

Строят тут такие заборы не только рабочие из Латвии, но и венгры, украинцы, граждане других стран. Что до нарушителей, то подобное ограждение малоэффективно. С начала года на этом участке наши пограничники задержали 12 нарушителей госграницы. Один, к примеру, идя из Латвии, имел при себе наркотики.

…Уходя, мы оставили на обломках моста цветы. Там, где резвились латвийские вандалы, поработают наши эксперты и дадут правовую оценку произошедшему. Лично я иначе как преступлением назвать это не могу.

Понимают ли европейские демократии, что, расправляясь над каменными святынями — как когда-то фашисты устраивали публичную казнь над советскими воинами, партизанами и подпольщиками, мирным населением, — они уже вынесли себе приговор. Понимают ли, что за эти преступления ответить придется? Скрыть их за заборами не выйдет.

 
     
 




gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter