Боровик о том, стоит ли лишать гражданства бчб-экстремистов, и кому из «змагароў» положена амнистия

Преступление и наказание

Глава государства обсудил на совещании во вторник, стоит ли лишать гражданства сбежавших за рубеж и продолжающих действовать в ущерб стране бчб-экстремистов и «змагароў», которые все еще бредят о некой «новой Беларуси» и даже делят в ней посты, ведь они очень заволновались. Эксперты тем временем настаивают: это вполне логичный шаг, направленный на защиту национальной безопасности страны. Резонансное предложение вчера обсудили и в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». 


— Первое, что следует учесть, — эти лица совершили тяжкие преступления на территории Беларуси, — отмечает политолог Вадим Боровик. — Имеются в виду призывы к санкциям, террористическая деятельность, участие в экстремистских образованиях. Теперь они продолжают свою противоправную деятельность, направленную на нанесение экономического ущерба Беларуси и вреда интересам национальной безопасности, на территории других государств. Это серьезные преступления, которые можно приравнять к измене Родине. 

Важный вопрос от Вадима Боровика: в интересах каких государств и по чьей указке действовали бчб-экстремисты. Уж явно не Беларуси…

— Лишая их гражданства, мы просто избавляем страну от инфекции, которая может заразить организм. Это как при эпидемии, когда нужно изолировать группу заболевших. Потом общество становится здоровым, и если те люди уже поправились, они допускаются к общению с коллективом, если нет, то значит, лечим до последнего. А если ты рецидивист, который постоянно повторяет свою преступную деятельность и не готов стать на путь законопослушного поведения, то извини, мы с тобой прощаемся. Это нормальная тактика. И граждане должны понимать, что она направлена на защиту национальных интересов, касается вопросов безопасности нашего государства и ее экономических интересов. Эти граждане сегодня залезли в карман всему белорусскому обществу: налогоплательщикам, бюджетникам, сотрудникам сферы здравоохранения и прочим… Помните, как они в Норвегии требовали, чтобы местная компания не покупала наши калийные удобрения? Думаю, каждый сотрудник «Беларуськалия», если бы у него была возможность, проголосовал бы за то, чтобы этих людей лишить гражданства.

Обсудили у Александра Лукашенко и очередную амнистию. Она может коснуться и некоторых лиц, совершивших преступления, связанных с экстремизмом, а также посягнувших на наше государство. Но лишь тех, кто раскаялся, осознал и посчитал возможным обратиться к Президенту с просьбой о помиловании. Вадим Боровик считает важным обратить внимание вот на какие аспекты:

— Для тех, кто незаконно обвинял Александра Лукашенко и ЦИК в том, что Президент избран незаконно, первый шаг должен быть следующим. В своем обращении к Александру Григорьевичу они должны признать его законным Главой государства. Таким образом они признают, что их деятельность была противоправной. Вопрос снимается. Также нужно обращать внимание на то, какое у человека было поведение в исправительном учреждении, привлекался ли там к дисциплинарным взысканиям, были ли у него какие-то другие действия, которые не должны служить поводом для того, чтобы проводилась амнистия... Но совсем другое дело, когда гражданин подвергал опасности жизни людей своими действиями, его действия носили действительно угрожающий характер либо он был организатором этих действий. Тут должна быть принципиальная позиция. Но стричь всех под одну гребенку мы не можем.

Полную версию беседы с экспертом смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter