Престольный праздник храма праведного Иова Многострадального прошел сегодня в Минском Доме милосердия

В празднике приняли участие гости из Витебской и Смоленской области, которые вчера прибыли в Минск на молодежный форум.


Начались празднования с божественной литургии. затем мероприятие продолжила концертная программа. Феерию белорусских народных мотивов представили гостям заслуженный любительский коллектив - фольклорный ансамбль «Дударики» под руководством заслуженного деятеля культуры Беларуси Дмитрия Ровенского (гимназия №14 Минска). Патриотические композиции прозвучали в исполнении ансамбля Института пограничной службы Республики Беларусь.


Обращаясь к участникам молодежного форума и принимающей стороне, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Глава Смоленской митрополии Русской православной церкви, отметил: 

- Еще недавно мы намечали совместные планы работы, и сегодня они успешно реализовались. Потому что Господь благословил нас на наши труды, на благо наших Отечеств, на благо нашего единого славянского народа и святой церкви, которая есть начало нашей духовной жизни и наших духовных устремлений.


Митрополит Исидор поблагодарил протоиерей Федора Повного за пример подлинного пастырского служения и подчеркнул: приехать в Минск стоит ради того, чтобы почерпнуть уникальный опыт богослужения. 

- Здесь, в Доме милосердия, в храме Иова Многострадального мы получаем прекрасный опят служения милосердия, - отметил митрополит Исидор. -  Здесь милосердие - не только слово, но и дело. 

Митрополит Исидор передал в дар храму образ Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрия Смоленская) и пожелал: "Пусть святая Богородица помогает Вам!"


Настоятель Всехсвятского храма Федор Повный поблагодарил почетного гостя за подарок, а также отметил: 

- Престольный праздник всегда для нас является особым днем. Он нам всем напоминает о Почетном Патриаршем Экзархе всея Беларуси Филарете. Когда он был в силах, не пропустил ни одного праздника. здесь все связано с ним. Он благословлял все наши идеи. Он своим посохом указал место, где мы сейчас молимся. Мы тогда пришли в чистое поле, он поднял посох и сказал: "Здесь будет стоять храм", благословил. И на этом месте теперь стоит святой престол, на котором совершалась Великая Евхаристия. По-настоящему горящие сердца прихожан вселяли в нас надежду, что комплекс будет построен, что вера вернется в народ. Тогда наш приход был похож на одну большую семью и то общение, и молитвенное, и человеческое, и деловое, навсегда сохранится в моем сердце.



Фото предоставлено пресс-службой Всехсвятского прихода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter