Престижный надел

Близость к столице, наличие водоема и живописных ландшафтов характеризуют самые “лакомые” земельные участки

Близость к столице, наличие водоема и живописных ландшафтов характеризуют самые “лакомые” земельные участки

Самый дорогой участок в Минском районе, по итогам земельных аукционов, был приобретен за 2 миллиарда 334 миллиона рублей. Находится он в так называемой “белорусской Швейцарии”, в деревне Околица, рядышком с Раубичами. Место там и правда “золотое”, живописное, недалеко от водохранилища, с хорошей дорогой и наличием коммуникаций.

Второе место по дороговизне занял надел в агрогородке Ждановичи, который обошелся владельцу в 1 миллиард 141 миллион рублей. Находится он недалеко от микрорайона Каменная Горка. Хорошие подъездные пути (только шумно от МКАД), имеются все коммуникации.

Немного дешевле, в 1 миллиард 98 миллионов, обошлись заветные сотки новому хозяину участка в деревне Лапоровичи Папернянского сельского Совета. Он занял третью строчку топа. Красивое место, рядом с Минским морем, хорошей дорогой (от МКАД ехать примерно 20 километров), проведены газ и электричество.

Всего в прошлом году Минским райисполкомом реализовано 410 земельных участков на общую сумму 75 миллиардов 355 миллионов рублей.

Куда скромнее ценники в регионах Беларуси. Например, в целом по всей Могилевской области через аукцион было продано 96 участков и выручено 5,2 миллиарда рублей. Около половины участков, 49, было приобретено в Могилевском районе, 18 — в самом областном центре. В пределах городской черты участки предоставляются точечно, и на все тут же находится покупатель. Власти ждут утверждения нового генплана, в котором, возможно, будут предусмотрены новые массивы под индивидуальную застройку.

В прошлом году самый дорогой участок в Могилеве (11 соток), расположенный на улице Янников Луг, был куплен за 184 миллиона рублей (при начальной стоимости лота 94 миллиона). Самый востребованный участок в Могилевском районе в деревне Присно “ушел” за 126 миллионов рублей (при начальной кадастровой стоимости в 25 миллионов). Участок-лидер по области находится в городе Костюковичи и стоит более 105 миллионов рублей.

Сегодня активно развивается западная окраина Гомеля, микрорайон Романовичи (бывший поселок Красный Маяк), там выделяется наибольшее количество участков под коттеджную застройку. Но самый дорогой участок, по итогам земельных аукционов прошлого года, расположен все же в районе Хутор, он обошелся владельцу в 290 миллионов рублей. Дефицит участков ощущается только в Гомельском и Жлобинском районах. В других местечках Гомельской области приобрести землю проще.

В Бресте в прошлом году местные власти продали населению через аукцион 21 земельный участок и перечислили в бюджет почти пять миллиардов рублей. Брестчане в отличие от жителей других областных городов стремятся не в центр города, а на окраину. Это неудивительно, ведь самая дорогая сделка по итогам прошлогодних аукционов — земельный участок по переулку Костюшко стоимостью 440 миллионов рублей. Сражались участники аукционов и за первую береговую линию вдоль реки Мухавец (Жабинковский сельский Совет). При начальной стоимости в 15 миллионов рублей участок приобрели за 210 миллионов. В этом году брестские власти готовят к продаже двадцать участков на улице Карьерная и десять в районе индивидуальной застройки Козловичи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter