Престижный музыкальный радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусі» объявил о начале приема заявок

XI Республиканский творческий радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусі» дал старт приему заявок. Конкурс пройдет в апреле  мае под знаком Года исторической памяти. Попробовать свои силы в одной из семи творческих номинаций традиционно предлагается юным вокалистам и инструменталистам со всей республики.


– В ходе трех туров участников ожидает комбинированный формат прослушиваний: наряду с дистанционным просмотром видео выступлений запланированы живые выступления в Большой студии Дома радио, в том числе в сопровождении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании, – рассказали в пресс-службе БТ.

Номинации «Эстрадный вокал», «Инструментальная музыка» и «Наследие» для солистов и ансамблей ждут ребят от 10 до 21 года. Категория «Академический вокал» для юношей и девушек постарше – от 17 до 25 лет. Всем конкурсантам предстоит подготовиться к исполнению трех разнохарактерных произведений, одно из которых – белорусского автора. Песни на родном языке станут темой I тура эстрадной и фольклорной номинаций. Инструменталисты и классические вокалисты попробуют впечатлить профессиональное жюри исполнением произведений на свой вкус.

Видеозаписи для участия в I туре и заявки вместе со всеми необходимыми документами будут приниматься с 15 по 31 марта. Победителей радиоконкурса назовут в мае – все они получат от Первого национального канала Белорусского радио дипломы лауреатов и памятные призы, а также возможность услышать себя на FM-волнах.

Проект «Маладыя таленты Беларусі» проводится с 2009 года, за эти годы в нем приняли участие более трех тысяч исполнителей и коллективов. Не прерывался конкурс даже во время пандемии коронавируса, хотя прослушивания и проходили онлайн. С 2013 года призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Фото: пресс-служба Белтелерадиокомпании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter