Престижное средство передвижения

Вот уже более 80 лет владельцы средств передвижения обсуждают – а чем же для них является автомобиль?

Вот уже более 80 лет владельцы средств передвижения обсуждают – а чем же для них является автомобиль?

Роскошь отметаем сразу – это удел небольшого количества нуворишей, которые погоду на авторынке не делают. Если считать авто исключительно средством передвижения, каковым оно было в советское время, то, как помнит старшее поколение, купленную после нескольких лет экономии семейного бюджета «копейку» эксплуатировали десятилетиями.

В настоящее время авторынок во всем мире существует в большей мере за счет людей, для которых авто – это престиж. Они  внимательно следят за новинками автопрома и регулярно меняют машину. В период экономических кризисов, систематически  охватывающих то отдельные страны, то регионы, а то и весь мир, продажи авто падают – приходится экономить и лишний год-два ездить на старом авто.

По итогам апреля продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали в среднем на 8%. Это самое значительное падение рынка с начала текущего года, хотя обычно в апреле продажи несколько лучше, чем в первые месяцы года.

Согласно отчету Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в России, в апреле было реализовано 226 526 автомобилей, что на 8% меньше, чем в апреле прошлого года. По итогам четырех месяцев продажи составили 829 046 новых машин, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лидером рынка, как всегда, остается отечественная Lada. Правда, продажи машин этой марки продолжают падать. В апреле результат сократился на 16%, с начала года – на 15%. На втором месте и лучшей среди иностранных марок в апреле стала Kia, лишь на пару сотен машин обогнав Renault. Французскому бренду соответственно досталось третье место по итогам прошедшего месяца. Если смотреть статистику с начала года, то Renault все же остается самой популярной иномаркой.

Среди конкретных моделей все еще лидирует Lada Granta. Хотя продажи этой модели продолжают падать (на 16 и 14% соответственно). Вторым в апреле стал Hyundai Solaris – этот некогда весьма популярный автомобиль также продолжает пользоваться все меньшим спросом у россиян. В апреле продажи модели упали на 7%, с начала года – на 2%. Третье место ожидаемо досталось Kia Rio. Родственник «Соляриса» чувствует себя лучше – продажи выросли на 7 и 6% соответственно.

– После короткого периода восстановления рынок возвращается к отрицательным индексам роста. Очевидно, что недавняя волна повышения цен, вызванная ослаблением рубля, оказывает влияние на потребительский спрос, который был изначально достаточно неустойчив. В ближайшее время ситуация на рынке вряд ли изменится в условиях замедляющейся экономики, – прокомментировал полученные результаты председатель комитета Йорг Шрайбер.

Чтобы взбодрить российский авторынок, уже с 1 июня можно будет оформить льготный кредит.

По мнению замминистра промышленности и торговли России Алексея Рахманинова, в стране возможно возобновление программы льготного автокредитования, которая была досрочно прекращена в январе 2014 года. Это возможно, если ситуация на авторынке в весенние месяцы изменится в сторону резкого спада продаж новых машин. В таком случае программа может быть возобновлена уже с 1 июня. Россияне предпочитают покупать подержанные автомобили, в основном иномарки с пробегом (так, в марте 2014 года рост продаж на вторичном авторынке составил 18%), а автопроизводители на этом фоне сокращают производственные мощности и повышают цены. Напомним, что льготное автокредитование было отменено в 2011 году, возобновлено в прошлом июне, а затем снова отменено в январе. Кредит можно было получить на срок до 3 лет на машину не дороже 750 000 рублей. Первый взнос составлял 15%. Процентная ставка складывалась из разницы процентной ставки банка-кредитора минус 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. Участники рынка, в частности ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), направили в министерство письмо со своими предложениями относительно будущей программы: ассоциация хотела возобновить программу с увеличением пороговой стоимости автомобиля до 1 миллиона рублей и снижением субсидирования до половины ставки рефинансирования ЦБ.

 СОЦОПРОС

Согласно ежегодному исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященному российскому авторынку, автомобиль сегодня есть в семьях 47% россиян, среди них одна половина владеет отечественными машинами, а другая – иномарками.

Если в 2006 году о наличии машины в российской семье (одной или более) сообщали 37% опрошенных, то к 2013 году этот показатель достиг уже 47%, после чего прирост остановился. В настоящее время счастливых автовладельцев больше всего среди людей в возрасте 25–34 лет (58%), высокообразованных респондентов (58%), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (65%), опрошенных с высоким достатком (59%). При этом о наличии автомобиля заявили также более трети (36%) малообеспеченных участников опроса.

Среди автовладельцев машины отечественного и зарубежного производства пользуются одинаковым спросом. Так, 51% российских водителей ездят на автомобилях, произведенных в России (за восемь лет эта доля сократилась в 1,5 раза – с 75% в 2006 году), а 52% автовладельцев передвигаются на иномарках (что в 2 раза превышает показатель 2006 года – 27%). Владельцами отечественных машин в первую очередь являются пожилые люди (70%), селяне (67%), респонденты с низким достатком (58%). В свою очередь, молодые люди (61% 25–34-летних), москвичи и петербуржцы (74%), обеспеченные респонденты (71%) отдают предпочтение продукции зарубежного автопрома.

У большинства россиян (81%) в настоящее время нет планов покупки автомобиля (эта доля находится на высоком уровне на протяжении последних десяти лет). Сегодня лишь 13% граждан России заявляют о своем намерении обзавестись «четырехколесным другом», причем 8% из них собираются сделать это только в ближайшие 2–3 года. Планы на приобретение транспортного средства чаще других строят студенты (23%) и домохозяйки (25%), а меньше всего об этом задумываются пенсионеры (5%).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter