По сложившейся традиции Глубокский район первым на Витебщине начинает яровой сев зерновых

Прессуют время, считают затраты

Посевные агрегаты в поле вывели хлеборобы сельхозпредприятий «Мерецкие», «Константинов Двор», «Яблонька».

В УП «Мерецкие» почетное право предоставлено одному из лучших молодых механизаторов Денису Федорову, который на тракторе МТЗ-3522 в сцепке с комбинированным агрегатом АПП-6 посеял 20 гектаров овса. Качество работы отличное.

Главный агроном Виктор Долиденок сообщил, что яровыми зерновыми, в основном пшеницей сорта «василиса», будет занято всего 502 гектара. Это объясняется тем, что основной клин под зерновые был занят осенью: свыше 1350 гектаров. Из них 113 — на зеленый корм. Озимые перезимовали хорошо. Сейчас, ориентировочно к концу недели, должны приступить к их подкормке жидкими удобрениями КАС. 

Молодой сеяльщик УП «Мерецкие» Денис ФЕДОРОВ.

На весну, кроме сева зерновых, еще запланировано 500 гектаров кукурузы, 130 рапса, 100 гороха и 140 гектаров пелюшки с овсом. Со дня на день выедут в поле механизаторы Геннадий Симонкович и Дмитрий Таксиди с сеялками СЗТМ-4Н. Эти агрегаты, сделанные на Витебском мотороремонтном заводе, неплохо зарекомендовали себя: вместе с зерном вносят в почву и фосфор. А это позволяет сокращать лишние проходы техники, экономит горючее.

Первые 17 гектаров ячменя сорта «зубр» посеяли в КУП СХП «Яблонька». С этой работой справился механизатор агросервиса Петр Шинкевич.

— Казалось, влаги было и многовато, но на наших песках она быстро уходит, — пояснил ситуацию заместитель директора сельхозпредприятия Франц Войнич. — Поэтому медлить нельзя.

Развернута работа практически на всех участках: механизатор Петр Зенько пашет, Вячеслав Семеж готовит культиватором почву под сев, вносятся калийные удобрения, Виктор Анашкевич боронует озимые. Готов агрегат «Роса» для их подкормки. Единственное, что сдерживает пока, это ночные заморозки. 

Существенно поможет в этом году с посевной КУП СХП «Яблонька» Глубокский агрохолдинг, в который сельхозпредприятие вошло в феврале этого года на доверительных отношениях. И не только «Яблоньке». Интеграционная структура проведет весеннюю посевную на 20 тысячах гектаров в Глубокском районе и на 5 тысячах — в соседнем Браславском. 

saulich@bk.ru

Фото Александра ЖИГУНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter