Стресс в утробе матери аукнется на здоровье

Пресс стресса

Стресс в утробе матери аукнется на здоровье
Все болезни от нервов — правды в этом высказывании оказалось гораздо больше, чем хотелось бы. Наше здоровье способны пошатнуть и сложные взаимоотношения с окружающими, и даже те неприятности, которые мы пережили еще в утробе матери. Об этом было заявлено на конференции, посвященной стрессу как причине заболеваний. Ее организовал Институт физиологии НАН.


Канадский физиолог Ганс Селье в свое время определил фазы, которые мы проходим, столкнувшись с негативом: тревога, мобилизация сил и сопротивление, которые приводят либо к победе и выздоровлению, либо к стадии истощения, депрессии и даже летальному исходу. Член–корреспондент НАН Владимир Кульчицкий подчеркивает: при этом стрессовые факторы могут быть не только на грани жизни и смерти, но и небольшой интенсивности, однако постоянные. Например, если один супруг изо дня в день пилит другого или начальство нон–стоп прессует подчиненных. Ключевое значение имеет способность человека противостоять нагрузке. Чем меньше его устойчивость, тем больше вероятность, что болезненный ответ не заставит себя ждать. Сейчас говорят о том, что стресс может быть пусковым фактором даже онкологических заболеваний.

Доктор медицинских наук заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии БГМУ Олег Скугаревский предупреждает об опасности еще в перинатальном периоде: «Стресс, который испытывается во время внутриутробного развития, действует на развивающиеся нейроны плода и потом способен давать отклик по всей жизни». В психиатрии есть немало доказательств, что события до рождения или во время раннего развития накладываются на подростковые и последующие проблемы, приводящие в итоге пациента к врачу. И речь идет не только о тревоге, депрессии, зависимости от психоактивных веществ, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, деменции, шизофрении. Аукнуться это может и сердечно–сосудистыми проблемами. Что, к примеру, было показано в процессе исследования потомства крыс, которых подвергали стрессу во время беременности, — такую работу провели сотрудники кафедры патологической физиологии Витебского медуниверситета. У рожденных крысят отмечалось повышенное давление, нарушения в сердечно–сосудистой системе, причем более ярко изменения были выражены у самцов. Поэтому педиатрам стоило бы уделять особое внимание мальчикам, чьи мамы во время беременности испытали какие–то потрясения.

Доказан вклад в развитие болезней души и тела и социально–экономических факторов — бедности, ограниченного образования, утраты работы, снижения социального статуса, неадекватных (завышенных или заниженных) требований. По мнению психиатров, у человека есть своеобразный «биодозиметр», который на протяжении всей жизни определяет степень прессинга психосоциальных влияний. Работает накопительный эффект, когда какое–то событие может стать последней каплей и привести, например, к инсульту. Поэтому, пока ученые все еще заняты изучением этой проблемы, имеет смысл быть дружелюбнее и внимательнее друг к другу.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter