Пресс-секретарь Минобороны: новый закон устранил ряд противоречий

Начальник управления информации — пресс-секретарь Главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров, комментируя для «СБ» подписанный сегодня Президентом Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», в первую очередь напомнил: статьей 57 Конституции определено, что защита нашей страны  это обязанность и священный долг ее гражданина.

 Однако имелось определенное противоречие между провозглашенной Конституцией обязанностью и фактическим, сложившимся в последнее время положением, когда большая часть граждан в защите страны не участвует, — заметил Владимир Макаров.  Кроме того, в статье 5 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» содержится положение о том, что устанавливается приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности, который выражается в прекращении гражданами работы и учебы при призыве или добровольном поступлении на военную службу (в резерве в том числе) или на сборы. А также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу. Но и здесь имели место противоречия между заявленным и реальностью. Сейчас они устраняются.

Владимир Макаров обратил принципиальное внимание на еще один важный момент — одновременно с подписанием закона Глава государства поручил Правительству проработать комплекс мер, направленных на повышение престижа срочной военной службы:

— Речь идет о создании льготных условий для поступления в учреждения образования, предоставлении мест для проживания в общежитии, правилах приема на работу, а самое главное  о включении периода прохождения срочной военной службы в страховой стаж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter