Пресс-конференция министра обороны, ипотечное кредитование и безопасность БелАЭС. Главное за среду

Пресс-конференция к 100-летию белорусской армии с министром обороны, новая ипотечная программа, подтвержденная безопасность БелАЭС,  продолжение досрочного голосования на выборах в местные Советы - об этом и многом другом читайте в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается досрочное голосование. Граждане выбирают депутатов в местные Советы. Досрочно право выбора реализуют те, кто не сможет проголосовать в основной день – 18 февраля 2018 года. Наши репортеры отправились на избирательный участок, чтобы увидеть все своими глазами и снять об этом видео.



В Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция министра обороны генерал-лейтенанта Андрея Равкова по теме «Вооруженные Силы Республики Беларусь как фактор сдерживания, обеспечения мира и безопасности (к 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь)». На брифинге прозвучали ответы на актуальные вопросы журналистов.



Стало известно, что в среднем 25 новейших видов оружия поступает ежегодно в белорусскую армию, были названы условия отправки белорусских миротворцев в Украину. Министр сообщил, что 48 уголовных дел по фактам дедовщины возбуждено в армии за 4 месяца, а 21% призывников - единственные дети у своих родителей.



Правительство Беларуси разрабатывает новую ипотечную программу, введение которой должно состояться уже в ближайшее время. Об этом во время открытия Центра ипотечного кредитования БПС-Сбербанка рассказал заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

- Глава государства уже говорил, что каждый гражданин нашей страны должен иметь собственную квартиру. Уже сейчас на каждого гражданина приходится 26,5 квадратного метра жилья, но мы продолжаем работать и совершенствовать условия, - заявил Анатолий Калинин.



Кстати, Беларусбанк уже открыл первый в стране ипотечный офис.

Комплексная проверка на БелАЭС не выявила нарушений, которые могли бы сказаться на безопасности станции, информировали в Госатомнадзоре. Комплексная проверка соответствия деятельности, производимой организациями на площадке сооружения БелАЭС, требованиям законодательства прошлп с 27 ноября по 27 декабря минувшего года. 



Также сегодня стало известно, что на втором энергоблоке БелАЭС завершено бетонирование фундамента турбоагрегата.

ПОЛИТИКА

Беларусь заинтересована в создании с Турцией совместных сборочных производств, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече в расширенном составе с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.



Очередные переговоры по ситуации на востоке Украины пройдут в Минске 28 февраля. Говоря о результатах сегодняшних переговоров, спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик отметил, что в центре внимания экономической рабочей группы находилось возобновление работы мобильного оператора Vodafone в Украине на территории некоторых районов Донецкой области.

СПОРТ

Завершился пятый день Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Из-за разгулявшегося сегодня в Пхенчхане урагана оказались сдвинуты на более поздние сроки, в частности, индивидуальная гонка у биатлонисток и слалом у горнолыжниц. Как прошел пятый день и кто получил медали, читайте в нашем подробном обзоре.




Тем временем белорусские баскетболистки обыграли Польшу в квалификации Чемпионата Европы. Турнирное положение после 4 туров: Турция - 8 очков, Беларусь - 7, Польша - 5, Эстония - 4.

ОБЩЕСТВО

Социологи считают, что явка избирателей на местных выборах может составить до 80%. По мнению директора Института социологии Национальной академии наук, профессора Игоря Котлярова, на активность избирателей влияет, в числе прочего, степень их доверия к тому или иному кандидату в депутаты. 



Публичное Wi-Fi-пространство появится на пересадочных станциях в минском метро уже в этом году, рассказали в ООО "Деловая сеть". Если пилотный проект будет успешен, то интернет появится и на других станциях метро. По мнению руководства ООО "Деловая сеть", Минск не должен отставать в плане услуг от других городов, где этот опыт уже стал привычной реальностью. 

А вот мобильная связь в тоннелях минского метро должна появиться в 2019 году, к II Европейским играм.



Пенсионерке переломало ноги во время самовольной разборки склада. Что делать с 500 заброшенными строениями в разных районах?

Сегодня в 3-й бригаде спецназа внутренних войск (в/ч 3214) состоялось традиционное празднование Масленицы. Cнежные горки для детей, армейская каша (перловочка с мяском), блинчики с медом и вареньем. Как вкусно и душевно это было, смотрите и читайте в нашем репортаже.




ЭКОНОМИКА

Экспорт услуг резидентов ПВТ в 2017 году превысил 1 миллиард долларов. Эта сумма составляет 80% в общем объеме экспорта услуг IT-компаний, работающих в Беларуси. Примерно 45% того, что создается в Парке, идет в США. 



Первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский призвал наши предприятия учиться конкурировать:

– В условиях трансграничности рынков вопрос конкурентоспособности наших предприятий и товаров стоит особенно остро. Необходимо научить наши предприятия конкурировать, а не использовать административный ресурс министерств или исполкомов. 

Евросоюз инвестировал около 1,7 миллиона евро в развитие туризма в регионах Беларуси. Средства были направлены на внедрение передового европейского опыта, техник, подходов и усиление потенциала для создания новых, а также для обновления уже  популярных региональных туристических брендов и продуктов.



В МИРЕ

20 человек пострадали во время стрельбы в школе во Флориде. Подозреваемый задержан и госпитализирован. По предварительным данным, это один из бывших учащихся, он действовал в одиночку. 



Сенат Нидерландов принял закон о регистрации всех взрослых донорами органов. Другими словами, они автоматически станут участниками программы посмертного донорства. В Нидерландах этот закон многие считают спорным. 

Сейм Латвии отклонил инициативу о сохранении образования на русском языке. Петицию о сохранении русскоязычного образования подписали более 14 тысяч человек. На прошлой неделе в Риге состоялся митинг против перевода русских школ на латышский язык.



Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона, которые разошлись пять лет назад, на днях застали вместе в баре. Шокированная поклонница решила не фотографировать пару, посчитав это  грубостью. По словам девушки, звезды со стороны выглядели "просто как друзья, которые проводят время вместе". 



В четверг в Беларуси синоптики прогнозируют снег и гололедицу.

– Хотя и говорят, что у природы нет плохой погоды, наш организм чутко реагирует даже на ее малейшие изменения, говорит ведущий научный сотрудник РНПЦ «Кардиология», кандидат медицинских наук Игорь Козлов. – В холодную погоду сердце вынуждено работать более интенсивно, чтобы поддерживать нормальную температуру тела и не допустить переохлаждения.

Как же защищаться? Ответ ищите в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter