Прерывистое голодание оказалось опасным для человека

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско доказали, что прерывистое голодание, которое практикуют в качестве оздоравливающей диеты, гораздо опаснее для человека, чем обычное питание, так как оно ведет к потере мышечной массы, пишет Lenta.ru.


Исследователи провели эксперимент. Они собрали две группы участников, первая из которых питалась по обычному режиму: три приема пищи в день вместе с перекусом, а вторая употребляла пищу лишь с полудня до восьми часов вечера и не ограничивала себя в этом промежутке. Всего исследования длились 12 недель. В результате ученые не обнаружили значимой разницы в показателях жировой массы, уровня сахара и холестерина в крови.

При этом у тех участников, что голодали, наблюдалась потеря массы: 65 процентов этого уменьшения приходилось на мышцы. Это в 2–3 раза больше, чем потери мышечной массы при обычной диете с ограничением калорий.

Полученные результаты натолкнули исследователей на мысль, что прерывистое голодание абсолютно бесполезно, если люди продолжают употреблять большое количество калорий в пределах восьмичасового промежутка.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter