25 декабря актеру Владиславу Галкину могло бы исполниться 50 лет

Прерванный полет

Одну из самых ярких ролей Владислав Галкин сыграл в картине Михаила Пташука «В августе 44-го»

«Ушел на взлете» — избитый журналистский штамп, без которого порой не обойтись. Как еще, например, сказать про артиста Владислава Галкина, жизненный путь которого прервался в 2010-м, когда ему было 38 лет? Да и завтра звезде кинопроектов «По ту сторону волков», «Дальнобойщики», «Диверсант» и других могло бы исполниться всего 50…

Кадр из фильма «В августе 44-го»

Момент истины

Юбилей — повод вспомнить актера добрым словом, тем более что одну из самых ярких ролей в своей карьере он сыграл в картине «В августе 44-го». Ее снял белорусский режиссер Михаил Пташук по роману Владимира Богомолова «Момент истины». За эту роль на Минском международном кинофестивале «Лістапад» Владислав Галкин получил специальный диплом жюри кинопрессы «За вторую роль, ставшую первой». Ему же присудили российскую премию «Ника» в номинации «Открытие года».

Родился Влад в подмосковном городе Жуковском в семье театральной актрисы и сценариста Елены Демидовой. Когда ему было 10 лет, мама вышла замуж за известного актера и режиссера Бориса Галкина. Он стал приемным отцом для Владислава и его сестры Марии. Влад называл его папой.

Дебютом в кино для Владислава Галкина стала роль Гекльберри Финна в картине Станислава Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» по прозе Марка Твена. Дуэт Галкина и Феди Стукова, еще и блеснувшего в роли девочки Иришки в «Родне» Никиты Михалкова, — один из лучших в детском кино. 

Следующей яркой работой юного актера стала главная роль в детском фильме «Этот негодяй Сидоров». Борис Галкин вспоминал после просмотра картины: «Я вышел под впечатлением — передо мной была абсолютно зрелая актерская работа 11-летнего парня, выстроенная роль, прожитая судьба… И я сказал: «Знаешь, Владюха, ты будешь очень хорошим артистом». Он посмотрел на меня внимательно — я много раз замечал этот его недетский, требовательный взгляд: мол, не лукавишь ли ты, не лицемеришь ли? Вот и тогда Владик посмотрел на меня так. Переспросил: «Это правда?» — «Абсолютная правда». — «Спасибо, папа…»

Горячая кровь

После окончания средней школы Владислав Галкин поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина (курс Альберта Бурова), которое окончил в 1992 году. Учился также во ВГИКе на курсе Владимира Хотиненко. У него же играл в сериале «По ту сторону волков» и культовой картине про подводников «72 метра». «Максималист», «горячая кровь», «ураган» — так про него говорили режиссеры. Он практически не играл классику: в нем видели либо героя-современника, либо борца с преступностью из ретроисторий. Особенно ему удавались роли военных. Особняком стоит образ мятежного поэта Ивана Бездомного из сериала Владимира Бортко «Мастер и Маргарита». А один из фильмов с его участием назывался «Смерть в кино».

К 38 годам на его счету было уже полсотни ролей. Неспокойный характер Влада и деятельная натура убедительно смотрелись в картинах «Ворошиловский стрелок», «В августе 44-го», «Дальнобойщики», «Спецназ», «Диверсант» и многих других.

Нехорошая квартира

«Полет» оборвался внезапно. 25 февраля 2010 года актер умер в своей квартире от остановки сердца. Похороны Галкина были закрытыми — на прощание не пустили ни одного журналиста. На отпевании присутствовали только родные, друзья и коллеги. Так захотел отец Влада, стремясь защитить сына от лишних пересудов. Обстоятельства смерти актера до конца не выяснены. Его нашли мертвым в собственной квартире на Садовой-Спасской улице 27 февраля 2010 года. За день до этого тревогу забил Борис Галкин, сообщивший другу семьи, что Владислав более суток не выходит на связь. Попасть в его квартиру помогла бригада спасателей. Причиной смерти названа острая сердечная недостаточность с остановкой сердца. Похоронили Владислава Галкина на аллее актеров Троекуровского кладбища в Москве.

Уже позже в передаче «Человек и закон» Борис Галкин изложил собственную версию случившегося: мол, это было преднамеренное убийство. 19 февраля 2010 года Владислав снял в банке 136 тысяч долларов, которые собирался потратить на ремонт в квартире, купленной после расставания с женой. По словам отца, сын хранил деньги дома. Указанной суммы при обыске жилья не нашли. Однако факты, приведенные Борисом Сергеевичем, в документах следствия отражены не были. Официальной версией смерти актера остается острая сердечная недостаточность.

Дух товарищества

Кадр из сериала

С 2000 по 2001 год Галкин снимался в роли Сашка в сериале «Дальнобойщики» в тандеме с Владимиром Гостюхиным, который знал Влада еще мальчишкой, когда снимался у Галкина-старшего. «Продюсер поставил задачу сделать советское кино, — вспоминал Гостюхин. — В «Дальнобойщиках» есть дух товарищества, столкновение характеров и обстоятельств. Это сериал про людей, а не про ментов или бандитов, таких сейчас не хватает. С Владом мы снимались два сезона, готовились приступить к третьему, но случилась трагедия».

НЕ ПРОПУСТИТЕ

К юбилею актера канал ОНТ покажет документальный фильм «Владислав Галкин. Близко к сердцу». Начало — в 12:25.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter