Что нужно знать о внезапной сердечной смерти

Прерванный полет

В возрасте от 50 до 75 лет по причине внезапной сердечной смерти (ВСС) гибнет до 40% людей. У взрослых в большинстве случаев это связано с латентно протекающей или не сильно выраженной сердечной патологией. Основными причинами считают фибрилляцию желудочков, брадиаритмию и некоторые другие. Чаще всего это происходит не в больничных стенах, а на улице, работе или во сне. К сожалению, шансов выжить в этой ситуации не слишком много из-за не­своевременно оказанной медицинской помощи. Даже при возникновении подобной ситуации в стенах больницы далеко не всегда удается спасти пациента. Внезапной сердечной смертью считают ту, которая произошла не позднее одного часа после наступления опасных сердечных симптомов (при этом накануне состояние человека оценивалось как стабильное) и случилась в присутствии других людей (для исключения возможности насильственной смерти). Здесь важно различать внезапную смерть от других причин, она может быть вызвана разрывом аневризмы крупных сосудов, тромбоэмболией легочной артерии или сосудов головного мозга, обструкцией дыхательных путей, несчастными случаями и нарушением сердечной деятельности.


Однозначного мнения о механизме развития процесса, который приводит к внезапной сердечной смерти, среди кардиологов нет, поскольку если такая катастрофа происходит не в больнице, то выяснить причины ее возникновения крайне сложно. Более того, реанимационные мероприятия (если их удается провести) далеко не всегда дают положительный результат. Однако наука не стоит на месте. Разрабатываются и уточняются способы определения риска развития ВСС. Известно, что некоторые факторы, безусловно, могут многократно ухудшить прогноз. В первую очередь — различные нарушения сердечного ритма, артериальная гипертензия и другая сердечная патология. Большое значение имеют повышенный уровень холестерина, чрезмерная физическая нагрузка, сахарный диабет, курение, злоупотребление алкоголем.

Какие действия могут помочь человеку? Во-первых, важно вовремя установить остановку сердца. Главными признаками будут: потеря сознания, невозможность определить пульсацию крупных сосудов (сонной артерии) и прослушать биение сердца (приложив ухо к груди), нарушение дыхания, изменение цвета кожи (от бледного до синюшного), расширение зрачков. Действовать в таких случаях надо немедленно, поскольку любое промедление уменьшает шансы на благоприятный исход. Необходимо вызвать скорую помощь и начать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Для этого следует уложить пострадавшего спиной на твердую поверхность. Закрытый массаж сердца выполняется путем надавливания основанием ладони на точку, расположенную на границе нижней и средней трети грудины. Делать это надо достаточно интенсивно — 100—120 нажатий в минуту, причем на каждые 30 компрессий — два вдоха.

Для профилактики сердечных нарушений после 40 лет следует ежегодно проходить диспансеризацию и при необходимости наблюдаться у терапевта, кардиолога, следить за давлением. Здоровый образ жизни и умеренная физическая нагрузка помогут предупредить беду.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter