Прерванный полет

Над Черным морем потерпел крушение пассажирский самолет из Армении
Над Черным морем потерпел крушение пассажирский самолет из Армении

Пассажирский А–320, принадлежащий компании «Армавиа», совершал ночной рейс по маршруту Ереван – Сочи. На борту находились 113 человек — 105 пассажиров и 8 членов экипажа. До Адлера самолет долетел без проблем, но из–за плохой погоды с первого раза сесть в аэропорту ему не удалось. Во время второго захода на посадку он пропал с экранов радара. Нашли его только под утро в море в нескольких километрах от берега на глубине около 600 метров. Вчера весь день в этом районе спасатели извлекали из воды тела погибших.

Плохая погода, дождь и облачность, — пока только их обвиняют в произошедшем. Версию теракта исключают и Москва, и Ереван. Техническое состояние воздушного судна также не вызывает сомнения, косвенно об этом можно судить по присутствию среди пассажиров экс–генерального директора «Армавиа» Вячеслава Яралова, летевшего на похороны тещи. Пока можно сказать, что катастрофа произошла неожиданно: все найденные тела — без спасательных жилетов.

В посольстве Беларуси в Ереване, куда я вчера дозвонился, сославшись на данные армянских авиалиний, сообщили, что белорусов на борту не было. Согласно опять же данным «Армавиа», в самолете находились армяне и россияне. Как сообщила пресс-служба Президента, в связи с трагедией Александр Лукашенко выразил соболезнования Президентам Армении и России.


Катастрофы пассажирских самолетов над Черным морем

2 октября 1972 года после взлета из Адлера пассажирский самолет Ил–18Б упал в Черное море. Погибли 118 человек. Об этом в советских газетах не было сказано ни единого слова, отмечает ИТАР–ТАСС. Катастрофу наблюдали тысячи людей с берега. Среди версий катастрофы — технические неполадки, ошибка пилота.

28 декабря 1999 года самолет Ан–28, принадлежавший компании «Guinea Equatorial Airlines» (Экваториальная Гвинея), потерпел катастрофу в 50 км от турецкого берега. На борту находились 6 членов экипажа из Украины.

4 октября 2001 года над Черным морем произошла катастрофа пассажирского самолета Ту–154 авиакомпании «Сибирь». На борту лайнера, совершавшего рейс Тель–Авив — Новосибирск, находились 51 гражданин Израиля, 15 россиян и 12 членов экипажа. Все они погибли. Самолет был ошибочно сбит ракетой украинских сил ПВО, проводивших в Крыму учебные стрельбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter