Прерванный побег

Осужденный задержан, караул поощрен
Осужденный задержан, караул поощрен

«Стой, назад! Стой, стрелять буду!» — предупредительный крик часового поста N 9 караула по охране могилевской исправительной колонии N 15 Романа Ракузова на человека в арестантской робе не подействовал. Осужденный, преодолев предупредительное ограждение участка медчасти, бежал в сторону внутренней запретной зоны. Еще миг — и часовому пришлось бы открыть огонь. Нельзя было терять ни секунды. Рядовой Ракузов нажал на кнопку тревожной сигнализации. Раздался сигнал «Тревога!».

Действия Ракузова продублировал часовой Николай Новиков, также заметивший беглеца. Наперерез нарушителю бросились солдаты из резервной группы караула и войсковой наряд контролеров. Осужденный был задержан.

До попытки побега в «штрафниках» несостоявшийся беглец не числился. Теперь состоит на спецучете. Осужден был за поджог родительского дома. Из назначенного срока отбыл всего два месяца и вот ударился в бега.

— Подобные инциденты мы воспринимаем как ЧП, — начальник службы идеологического обеспечения войсковой части 6713 Эдуард Куцаков может вздохнуть с облегчением. — Человек, решившийся на побег, способен на любую крайность. Только представьте, что может случиться, если беглец завладеет оружием или прикроется заложником. Действия наших военнослужащих в таких ситуациях должны быть ювелирно точными. И ребята с поставленной задачей справились. Все участники задержания представлены к поощрению.

В штабе командующего внутренними войсками в качестве комментария подтвердили, что подразделение по охране колонии свое дело знает и службу несет хорошо...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter