Въехали в канал: почему поездка на снегоходе по полю закончилась трагедией?

Прерванный маршрут

Трагедия случилась днем накануне старого Нового года: 42-лет­ний мужчина двигался по полю в Бешенковичском районе около деревни За­ста­ринье, когда снегоход попал в мелиоративный канал. Предположительно от резкого удара о руль водитель получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Снегоход попал в мелиоративный канал, водитель погиб.
Фото УВД Витебской области

В УВД Витебского облисполкома добавляют: «Оперативные службы вызвал находившийся с ним в качестве пассажира знакомый, также житель областного центра, который доставлен в хирургическое отделение Бешенковичской центральной районной больницы». На месте работает следственная группа.

К сожалению, в последнее время фиксируется немало происшествий, связанных с зимними забавами. Так, в конце декабря десятилетний школьник разбился о бетонный столб, катаясь на надувных санках под Минском. Еще одна трагедия случилась в могилевском парке Подниколье 6 января: молодой человек съехал на тюбинге с несанкционированной горки, врезался в столб и насмерть разбился. Черепно-мозговую травму во время катания с горки получил ребенок в Полоцке. В Минской области 8-летняя девочка врезалась в дерево – у нее множественные переломы. В Волковыске 11-летний мальчик, спускаясь с горы на «ватрушке», ударился спиной о камни…

Во время спуска с горки тюбинг может развивать скорость до 100 километров в час, при этом управлять им сложно, особенно ребенку. Чтобы не допустить несчастных случаев, отныне волонтеры, дружинники и медики возьмут под контроль места массовых катаний. Добровольцы будут патрулировать территорию не только в официальных развлекательных комплексах, но и стихийные горки.

Кстати, подобные рейды уже организованы в Гродненской области — молодежные отряды охраны правопорядка обследуют крутые горки. Те, что признают опасными, обозначат специальными табличками. Возможно, эти склоны закроют для посещения.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter