Прерванный маршрут

В 8.
В 8.35, когда количество людей, спешащих на работу, достигло критического уровня и все нервно поглядывали на часы, движение автотранспорта в центре Минска - вблизи Главпочтамта - практически остановилось. Десятки прохожих, водителей и пассажиров стали очевидцами автомобильной аварии: выехавшее на красный свет маршрутное такси правой передней стороной ударилось в автобус, перевернулось на левый бок и вылетело на встречную полосу, где зацепило "Ауди-80". На работу не доехали многие...

- Водитель маршрутного такси 1155-т (ул. Ландера - Уручье), судя по всему, очень торопился миновать перекресток проспекта Ф.Скорины и улицы Свердлова, а потому и выехал на их пересечение, когда мигающий желтый сменился красным светом, - рассказали мне в пресс-центре городского управления МЧС. - А со Свердлова уже поворачивал 598-й автобус...

Движение на проспекте не перекрывали, но проезжая часть значительно сузилась, ведь пришлось доставать пострадавших пассажиров, ставить на колеса саму маршрутку, убирать осколки стекол, разлетевшихся на десятки метров. Пострадавших эвакуировали сотрудники милиции, рабочие с ближайшей стройки и просто прохожие.

"Икарус" и "Ауди" отделались легкими повреждениями. Зато микроавтобус, по словам очевидцев, от удара просто подбросило, а когда он перевернулся и скользил по дороге, из бака стало вытекать топливо. В любой момент мог вспыхнуть пожар. Многие автомобилисты повыскакивали с огнетушителями из машин и готовы были броситься на помощь. Обошлось. Уже через несколько минут на месте происшествия работали спасатели, смывая бензин с проезжей части.

Восемь пассажиров микроавтобуса с переломами, ушибами, колото-резаными ранами и черепно-мозговыми травмами были доставлены в БСМП (больницу скорой медицинской помощи), 4-ю городскую клиническую больницу и БелНИИ травматологии и ортопедии. На месте происшествия, к счастью, никто не погиб.

Виновный в ДТП, без сомнения, будет наказан. Тем временем напрашивается вопрос: кто возместит ущерб (физический и моральный), нанесенный людям, находившимся в злополучной маршрутке?

Компетентно

Начальник транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Данилович

: - В настоящее время между нами и руководством ГАИ достигнута договоренность о внесении изменений в требования, предъявляемые к водителям маршрутных такси. Во-первых, еще до того как сесть за руль маршрутки, все они должны будут проходить специальное обучение. Кроме того, планируется, что вскоре водители маршрутных такси, по вине которых совершаются ДТП, будут лишаться права работать в этой сфере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter