Преподаватели - в зале суда

Вчера в Гомельском областном суде началось слушание уголовного дела преподавателей Гомельского государственного университета.
Вчера в Гомельском областном суде началось слушание уголовного дела преподавателей Гомельского государственного университета. Для процесса выделен самый большой зал суда, а заседания планируют вести без перерыва на обед. Однако назначенный судья Николай Маратаев заранее уточняет: слушание может занять до 4 месяцев.

Скандал вокруг ГГУ начался накануне прошлогодней вступительной кампании, когда сотрудники областного управления Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией за взятку задержали преподавателя кафедры физической культуры, затем других преподавателей и руководителей университета. По уголовному делу, переданному областной прокуратурой в суд, фигурируют 9 обвиняемых, среди которых первый проректор вуза, проректор по учебной работе, ведущий юрисконсульт, а также представители кафедры математики и программирования, философии, химии, физического воспитания, биологии. Все они обвиняются в получении взяток в составе организованной группы.

На предварительном этапе расследования речь шла о системе, созданной в университете, которая позволяла при помощи посредников получать вознаграждения от родителей абитуриентов. Кроме банальных конвертов с деньгами, использовался расчетный счет попечительского фонда вуза, куда вносились благотворительные взносы от 100 до 1.500 долларов, гарантировавшие поступление.

По словам судьи Николая Маратаева, материалы уголовного дела насчитывают 19 томов. Только сторона обвинения заявила о вызове 102 свидетелей. Столько же со своей стороны намерены пригласить адвокаты по каждому обвиняемому. К слову, в качестве свидетелей теперь проходят и родители абитуриентов, которых задерживали за дачу взятки, но прекратили уголовное преследование то ли из-за незначительности сумм, то ли из-за их искреннего раскаяния и помощи следствию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter