Преподаватель рассказал, за какое время можно подготовиться к ЦТ по математике

Скоро старшеклассникам предстоит переквалифицироваться в абитуриентов и сдать централизованное тестирование и экзамен (новшество этого года). Преподаватель курсов по математике Егор Рудинский раскрыл секреты успешной сдачи испытаний и рассказал, как следует к ним готовиться.


Говоря о том, когда лучше начинать подготовку, специалист отметил, что все очень индивидуально:

– Есть одно заблуждение. Если вы знаете математику на оценку 9 или 10, это не значит, что вы можете сдать тест на отлично. Писать контрольные и проходить тестирование – это разное. Даже, к примеру, можно поставить неверно крестик из-за волнения, а задание будет не засчитано. Если вы действительно хорошо учились в школе, в принципе, года на подготовку может быть достаточно. 

Преподаватель также подчеркнул, что, если школьник знает математику на среднем уровне, за полтора года усердной работы вполне можно подготовиться к тестированию. Очень многое, как добавил он, зависит от мотивации выпускника. 

Он также рассказал о том, изменится ли что-то в заданиях на ЦТ по математике в этом году:

– Кардинальных изменений и новых тем нет. Единственное, сокращена часть заданий А, где нужно выбирать правильный ответ из предложенных. Вероятнее всего, это сделано, чтобы было меньше так называемых угадываний. Соответственно, часть Б была расширена. 

Преподаватель подчеркнул, что при решении тестовых заданий следует быть очень внимательными:

– Одну формулировку можно написать по-разному, и человек теряется.  Я все-таки уверен, что без хорошего знания теории практические задания решить невозможно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter