Биопрепараты – за и против

Препарат с приставкой «био»

Сейчас, когда мир активно «зеленеет», переходя на органические рельсы, все актуальнее становится применение биологических средств защиты. Все же химия не лучшее решение ни для нас, ни для природы.

Поэтому все большую популярность приобретают способы биологического питания и защиты растений, в основе которых лежат природные механизмы: поглощение влаги и питательных веществ, регуляция численности вредителей и болезней. Но повышенный интерес к биопрепаратам порождает и массу противоречивой информации.

Чтобы разобраться и развенчать все мифы (а их немало), я обратилась за помощью к главному микробиологу компании «БТУ-­центр» Владимиру Крутю.


Для начала давайте определимся с самим термином. Что же такое биологические препараты? В классическом понимании к ним относят препараты, содержащие в составе микроорганизмы, способные размножаться. Это могут быть бактерии, грибы, вирусы, нематоды, насекомые и клещи. 

Препараты же, содержащие метаболиты (продукты жизнедеятельности) микроорганизмов и не содержащие самих живых микроорганизмов, биопрепаратами можно назвать с большой натяжкой. Да, это не химия, но и не био в чистом виде. Законы и механизмы, которые справедливы для препаратов, содержащих живой организм, не подходят для тех, что созданы на основе микробных метаболитов.

Миф 1

Биопрепараты вызывают привыкание у вредителей

Привыкание, устойчивость, или, говоря научным языком, резистентность, — результат отбора отдельных особей популяции, которые генетически способны нейтрализовать действующее вещество препарата. Устойчивость к инсектицидам часто наблюдается при постоянном применении одних и тех же химических пестицидов. Вернее, одного и того же действующего их вещества. Выжившие насекомые-вредители дают потомство, генетически предрасположенное к устойчивости по отношению к действующей молекуле химического средства защиты. 

В то же время взаимодействие насекомых и микроорганизмов, которые способны контролировать численность вредителя, происходит в течение миллионов и миллиардов лет. В результате столь долгого процесса неэффективные микроорганизмы и слишком податливые насекомые вымерли. 

Современные микроорганизмы эффективно поражают вредных насекомых, не вызывая у них устойчивости к действию токсинов и ферментов. 

Миф 2

Биопрепараты не способны обеспечить высокий урожай

Этот вопрос требует более детального рассмотрения. Высокая урожайность — это результат комплексного решения различных вопросов, а не только правильно подобранных и эффективных препаратов.

Давайте рассмотрим, что может ограничивать урожай и как разные технологии влияют на это. Для роста любому растению нужны солнечный свет, влага в почве и растворенные в ней элементы питания: начиная с обязательного трио NPK (азот, фосфор, калий) и заканчивая очень длинным перечнем микроэлементов.

Интенсивная система выращивания растений обещает простой путь: отмерить нужное для формирования урожая количество химических удобрений, внести их в почву и верить, что культура раскроет свой потенциал. Но есть проблема: без влаги минеральные удобрения недоступны для растения. Кроме того, носителем растворенных элементов питания является любое органическое вещество почвы, тот же гумус. Однако парадокс в том, что при использовании интенсивной технологии выращивания его коэффициент неуклонно падает. И с этим фактом уже никто не спорит.

Вот и получается, что минеральные удобрения могут дать поразительный эффект на хороших почвах во влажные годы. На бедных же грунтах, да еще во время засухи, «минералка» практически ничем не способна помочь культурам. 

В то же время биологическая система питания включает в себя два основных компонента. Во-первых, это органические удобрения — перегной или компосты. Их состав будет разным, но всегда богатым на нужные растению вещества. 

Второй компонент — микроорганизмы, способные обеспечивать питание культур. Первые и важнейшие из них — азотфиксаторы: свободноживущие бактерии Azotobacter, Azospirillum, Enterobacter или же симбиотические клубенькообразующие бактерии. Добавьте к этому длинный перечень микробов и грибов, способных переводить фосфор, калий, кальций, кремний и другие элементы в водорастворимую, доступную для растений форму. В итоге на протяжении всей вегетации они будут постепенно (и постоянно!) получать необходимое для роста и развития питание.

Более того, почвы, богатые органикой и микроорганизмами, очень хорошо удерживают влагу. Ведь органический субстрат испаряет воду значительно медленнее, чем неорганический. Поэтому в засушливые годы растения, выращиваемые с помощью биологических удобрений и микробных препаратов, дадут значительно более высокие урожаи в сравнении с выращенными по интенсивной технологии.

Не стоит забывать и о микоризе. Этот симбиоз растения и микроскопического гриба не встретишь на полях, где традиционно применяют пестициды и минеральные удобрения. Поэтому внесение микоризообразующих грибов в почву или обработка ими семян перед посевом дают прекрасный результат как на интенсивных, так и на органических полях.

Следующий немаловажный фактор — защита от болезней. Здесь все намного проще. Как показывают исследования нашей компании, посевы в хозяйствах, работающих по органической технологии, всегда здоровее, чем в хозяйствах, которые придерживаются традиционных интенсивных технологий с применением большого количества химии.

Почему так происходит? Давайте разберемся. У химических фунгицидов есть отличный стоп-эффект: их работа хорошо видна уже на следующий день после применения. Главный же минус пестицидов — постепенное развитие устойчивости у патогенов и вредителей, а также негативное влияние на само растение. Применяют такую тяжелую химическую артиллерию сразу после проявления болезни или по календарному плану обработок.

Биологические же средства работают иначе. Первый шаг защиты растений от болезней — это заселение почвы микробами-антагонистами, задача которых — максимально сократить численность возбудителя заболевания. 

Следующий шаг — обработка семян или внесение в ряд при посеве агрономически ценных микроорганизмов, с которыми прежде всего проконтактирует растение после прорастания. Они же первыми займут ризосферу (участок почвы вдоль корней) и филосферу (поверхность надземной части) растений. Таким образом, биологический метод позволяет не лечить заболевание, а предотвращать недуг. Микробные препараты, в отличие от химических, всегда стимулируют развитие культур. 

В случае экстренных ситуаций, когда вследствие погодных условий или других неблагоприятных факторов резко проявились симп­томы той или иной болезни, ее распространение всегда можно остановить с помощью жидких микробных препаратов. В их составе — концентрат антибиотических веществ и ферментов. И у таких жидких биопрепаратов стоп-эффект ничуть не хуже, чем у химических пестицидов.

Миф 3

Биопрепараты нельзя совмещать с другими, в том числе и химическими, препаратами

Что-то можно совмещать, а что-то и нельзя. Единого ответа на этот вопрос в научной среде пока нет. Минеральные удобрения (за исключением безвод­ного аммиака) обычно биологически совместимы с живыми микробными препаратами. Но, конечно же, как и любая баковая смесь, требуют проверки. Дело в том, что органические вещества, вступая в реакцию с солями удобрений, могут создавать хлопья, которые не позволят эффективно и качественно внести смесь. 
Поэтому-то и разрабатываются отдельные рекомендации по порядку и правилам смешивания различных препаратов в баковых смесях. 

Что касается совместимости средств защиты растений с биопрепаратами, то здесь ситуация сложнее. Некоторые (но не все) фунгициды и гербициды могут негативно действовать на живые микроорганизмы. Поэтому серьезные производители это обязательно тестируют.

Растения, выращенные без биопрепаратов и с ними.

Миф 4

Биопрепараты работают только на некоторых культурах

Микроорганизмы — привычные почвенные организмы, взаимодействующие в природных условиях со всей разнообразной биотой растительного покрова. Поэтому и в саду, и на грядке они будут позитивно влиять на все выращиваемые культуры.

Хотя особенности, конечно же, есть. К примеру, культуры из семейства капустных и амарантовых не образуют микоризу, а потому на них не действуют эндомикоризные препараты. Зато зерновые дают прекрасные приросты и повышают стрессоустойчивость при применении микоризообразующих грибов. 

Или, к примеру, подсолнечник. Он отлично формирует микоризу, но урожайность при этом увеличивает незначительно. Зато под действием препаратов на основе фосформобилизирующих бактерий значительно лучше раскрывает свой потенциал и дает прекрасные приросты.

Если говорить о биологических средствах защиты, то здесь никаких ограничений по культурам нет. Микробы-антагонисты одинаково эффективно подавляют возбудителей заболеваний и на любых живых растениях, и на растительных остатках, и в почве.

Миф 5

Чем больше микроорганизмов в составе биопрепарата, тем лучше

Полезные почвенные микроорганизмы эволюционно приспособлены жить рядом друг с другом и сообща подавлять возбудителей различных заболеваний. Более того, многие бактерии образуют с другими бактериями настоящие «микробные ассоциации», которые существуют и действуют только сообща. Убери кого-то одного — и эффекта уже не будет. Известно, что сенная палочка угнетает рост триходермы. Поэтому ученые и подбирают штаммы, способные сосуществовать рядом друг с другом. 

При попадании в почву микроорганизмы оказываются в привычной для себя среде обитания, находя свое жизненное пространство. В готовом же препарате, разлитом в канистры или бутылки, они находятся в виде спор и цист, которые пассивны. Активными же они станут, только попав в почву или на растение — в привычную для себя среду.

Биопрепараты на основе бактерий и микроорганизмов.

Миф 6

Биопрепараты убивают полезных насекомых

Микробы, в отличие от всего списка химических инсектицидов, миллиарды лет сосуществуют со всеми разнообразными представителями живого мира. Среди них действительно есть виды, вызывающие болезни тех или иных насекомых. Но все микробные препараты (исключение — биологические инсектициды) проходят обязательную проверку на безопасность для насекомых, животных, птиц и людей. 

Что же касается препаратов для биологического контроля вредителей, то бактерии, входящие в их состав, специально подбираются так, чтобы они были безопасны для фитофагов и опылителей.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter