Как нашим путешественникам попасть домой?

Преодолевая границы

Звонки туроператорам, в посольства, поиски вариантов через друзей и знакомых в соцсетях. Людям, оказавшимся сегодня в сотнях и тысячах километров от дома, не позавидуешь. Потраченные зря деньги, потрепанные нервы и трудности, ставшие неизменным атрибутом путешественников после закрытия границ рядом государств. Наша страна принимает все меры, чтобы ее граждане вернулись домой — от консультаций на разных уровнях до организации автобусных и авиарейсов. Благодаря этому многие туристы уже дома, кому-то еще предстоит этот путь.


Транзитная страна закрыла границы. Авиарейс, на который в срочном порядке пришлось переориентироваться, отменили. До дома — более 3 тысяч километров. А деньги, как известно, имеют обыкновение заканчиваться. Примерно в такой ситуации оказалась минчанка Наталья, прилетевшая в Португалию на соревнования по снукеру в составе команды.

— Билет из Лиссабона до Варшавы у нас был куплен на 23 марта. Но когда мы узнали о том, что Польша закрыла границы для иностранцев, стали искать другие варианты вылета, — рассказала вчера девушка по телефону. — В белорусском посольстве посоветовали лететь через Париж, откуда есть рейс «Белавиа» до Минска. Готовились вылетать 19-го, но сегодня пришло сообщение, что рейс в Париж отменен. Двое ребят из нашей команды успели улететь в Париж несколькими днями ранее, а мы втроем сейчас в Фару, ищем другие варианты. Очень хотим домой!

Сегодня тысячи наших туристов испытывают сложности с возвращением на родину из Испании, Египта, Марокко... С начала недели обращения поступают в белорусские посольства, Министерство спорта и туризма, турорганизации. В понедельник около двух десятков обращений поступило в Республиканский союз туристических организаций, рассказал директор Александр Копанев:

— Представьте себе ситуацию. Вы приезжаете в аэропорт с билетом, который оплачен, зарегистрирован, вылет подтвержден, подходите к стойке компании на посадку, а вас отводят в сторонку и говорят: вы не полетите, мы вас не повезем, со всеми вопросами обращайтесь к своему туроператору. Именно так повели себя некоторые российские и украинские авиакомпании, когда их государства объявили о закрытии границ. С этим, к примеру, столкнулись наши туристы, отдыхавшие на Тенерифе. Мы, конечно же, сразу проинформировали МИД, куда стекается вся информация о застрявших в международных аэропортах путешественниках.

По словам начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолия Глаза, все случаи возвращения на родину белорусских граждан отслеживаются в круглосуточном режиме. Загранучреждения оказывают активное содействие в поиске альтернативных маршрутов на родину. Последние несколько дней не утихают звонки в посольстве Беларуси в Литве, которая закрыла границы 16 марта, но до 19 марта разрешен транзит через ее территорию.

— Люди звонят из аэропорта, с автовокзала, просят содействия, — рассказал советник — заведующий консульским отделом Ярослав Хмыль— В Литве отменены многие автобусные маршруты, поэтому те, кто путешествует без автомобиля, испытывают сложности. Через транспортные компании заказываем автобусы, чтобы довезти наших граждан до границы. Вчера помогли в отправке 30 человек, сегодня планируется перевезти втрое больше. Надо понимать, что в Литве сейчас чрезвычайная ситуация, вызванная перемещением большого числа людей.

Все нюансы этого на себе прочувствовали жители нашей страны, проходившие оздоровление в санатории «Беларусь» в Друскининкае и планировавшие уехать на автобусе. После отмены рейсов непонятно было, как вообще уехать, рассказал один из отдыхавших Сергей:

— Ситуацию контролировало наше посольство. Автобусы санатория довезли до границы, а потом пришлось идти пешком до КПП «Привалка». С сумками, колясками, детьми, среди которых были и с проблемами опорно-двигательного аппарата… Как нам объяснили, водителям-литовцам нельзя было пересекать границу, иначе, вернувшись в Литву, они попали бы под карантин. К счастью, все мы дома, и хочется пожелать удачи тем, кому еще предстоит возвращение.

До 31 марта авиасообщение во всех аэропортах прекращает и Египет. Это самое популярное заграничное направление для отдыха у наших туристов. И сегодня, по оценкам экспертов, там могут находиться до 5 тысяч граждан, некоторые прилетели буквально на днях. Чего им ожидать? Мы связались с коллегой, отдыхающим в этой стране:

— Никто толком ничего не знает. Ведутся консультации. Гиды разводят руками: мол, отдыхайте пока, а там будет видно.

В авиакомпании «Белавиа» проинформировали, что для туристов, находящихся в Египте, будут организованы перелеты в Беларусь, и посоветовали держать связь с туроператорами. Ведь вывозить отдыхающих будут по согласованному с ними графику.

КСТАТИ

После того как о закрытии границ объявила Россия, «Белавиа» отменила рейсы в Воронеж, Краснодар, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Сочи и подмосковный аэропорт Жуковский. Пока осуществляются перелеты в Санкт-Петербург, Москву и Калининград. Полностью или частично отменены рейсы в Азербайджан, Армению, Бельгию, Великобританию, Венгрию, Германию, Грузию, Израиль, Италию, Казахстан, Кипр, Латвию, Литву, Ливан, Молдову, Польшу, Сербию, Туркменистан, Украину, Швейцарию, Швецию, Финляндию, Францию, Чехию, Эстонию.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter