Премьер-министр Сергей Румас принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета

Преодолевая барьеры

Журналисты, освещавшие вчерашние заседания Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, в шутку сравнили формат мероприятия с пакетиком кофе «2 в 1». Дело в том, что обычно мероприятия проходят в разное время и в разных городах. Но повестка дня оказалась схожей. Организаторам пришлось постараться, чтобы подобрать подходящее место, вмещающее такое количество гостей. Только представителей СМИ прибыло более 100 человек. И таким местом стал инновационный центр «Сколково». К слову, выбор его как площадки для проведения саммитов оказался неслучайным. Приоритетное внимание во время дискуссий главы правительств уделили именно цифровому развитию. Белорусскую делегацию возглавил Премьер-министр Сергей Румас.

Сергей РУМАС считает, что в СНГ необходимо обеспечить безбарьерную среду для движения товаров. Это позволит оживить региональную торговлю.
Фото  БЕЛТА

В первой половине дня главы правительств обсуждали и принимали решения по дальнейшему развитию СНГ. Основное внимание уделили рассмотрению Концепции сотрудничества в области цифрового развития общества и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Стратегии обеспечения информационной безопасности государств — участников СНГ. Сергей Румас отметил: цифровая трансформация в ближайшее время затронет всю архитектуру социально-экономических отношений. Причем не только внутри каждой страны, но и на межгосударственном уровне.

Более тесного взаимодействия требуют и другие сферы. Статистика свидетельствует: внешние факторы значительно ограничили экспортные возможности стран — участниц СНГ. Актуальным остается и вопрос барьеров. По словам Сергея Румаса, безбарьерная среда значительно оживит региональную торговлю:

— Для этого требуется подключение дополнительных рычагов. Здесь особое, я бы даже сказал, краеугольное значение имеет реализация Договора о зоне свободной торговли, а именно обеспечение безбарьерной среды для движения товаров на рынке СНГ. И в этой связи предлагаю поручить Межгосударственному совету по стандартизации, метрологии и сертификации государств — участников СНГ проанализировать ситуацию с имеющимися техническими барьерами в зоне свободной торговли и к следующему заседанию совета внести предложения по их устранению.

Тема барьеров в очередной раз стала ключевой и на заседании Евразийского межправительственного совета. И это сигнал для участников. Сергей Румас подчеркнул: обсуждение барьеров на уровне глав правительств — это борьба со следствием, а не с первопричиной.

В повестке евразийской интеграции по-прежнему остаются вопросы формирования общих рынков союза. Подписан договор о формировании общего рынка электроэнергии. Начата реализация концепций формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Главами государств утверждена Концепция формирования общего финансового рынка. Руководитель Правительства подчеркнул: сегодня Беларусь и Россия ведут диалог по построению соответствующих единых рынков в двустороннем формате. Поставлена амбициозная цель — обеспечить начало их функционирования с 1 января 2021 года.

Кстати, напомним, в следующем году председательство в СНГ переходит Узбекистану, а в ЕАЭС — Беларуси. И как заверил участников Сергей Румас, страна с полной мерой ответственности отнесется к выполнению переходящих к ней функций.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter