Преодолевая барьеры

Способности к иностранным языкам у Татьяны ШЕВЧИК (на снимке), главного специалиста отдела внешнеэкономической деятельности Белорусского республиканского союза потребительских обществ, проявились в раннем детстве. Не прошли даром летние месяцы, проведенные в деревне у бабушки и дедушки, этнических поляков. Уже в шестом классе девочка самостоя­тельно записалась на курсы польского языка. Чуть позже, в старших классах, серьезно увлекшись изучением английского, немецкого и испанского, Татьяна поняла, что будет лингвистом. Так и случилось. В дипломе Минского государственного лингвистического университета, который она получила два года назад, в графе «Специальность» записано: «Лингвист, преподаватель английского и немецкого языков». — Знание иностранных языков открывает для тебя весь мир, ни в одной стране не возникнет коммуникативного барьера, — убеждена девушка. Можно не сомневаться, что между Татьяной и ее собеседником барьера не возникнет — помимо знания языков, девушка обладает обаянием и невероятной общительностью. Здесь уже помогают педагогическое образование, знание человеческой психологии и умение найти общий язык с самыми разными людьми. Такое умение необходимо во всех профессиях, а в деятельности, связанной с международными отношениями, — особенно, уверена Татьяна... Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Способности к иностранным языкам у Татьяны ШЕВЧИК (на снимке), главного специалиста отдела внешнеэкономической деятельности Белорусского республиканского союза потребительских обществ, проявились в раннем детстве. Не прошли даром летние месяцы, проведенные в деревне у бабушки и дедушки, этнических поляков. Уже в шестом классе девочка самостоя­тельно записалась на курсы польского языка.

Чуть позже, в старших классах, серьезно увлекшись изучением английского, немецкого и испанского, Татьяна поняла, что будет лингвистом. Так и случилось. В дипломе Минского государственного лингвистического университета, который она получила два года назад, в графе «Специальность» записано: «Лингвист, преподаватель английского и немецкого языков».

— Знание иностранных языков открывает для тебя весь мир, ни в одной стране не возникнет коммуникативного барьера, — убеждена девушка.

Можно не сомневаться, что между Татьяной и ее собеседником барьера не возникнет — помимо знания языков, девушка обладает обаянием и невероятной общительностью. Здесь уже помогают педагогическое образование, знание человеческой психологии и умение найти общий язык с самыми разными людьми. Такое умение необходимо во всех профессиях, а в деятельности, связанной с международными отношениями, — особенно, уверена Татьяна.

Сопровождение делегаций, организация переговоров с иностранными партнерами — широкие внешние связи кооперативного ведомства с представителями деловых кругов других стран предполагают постоянное общение. Однако это лишь верхушка айсберга. Основная работа постороннему глазу не видна — на хрупких плечах Татьяны Шевчик лежит обязанность анализа внешнеэкономической деятельности подведомственных предприятий. И здесь ей пригодилось знание пятого языка — языка цифр. Будучи студенткой последнего курса МГЛУ, Татьяна поступила в Институт технологий информатизации и управления БГУ. Бесспорно, упорству и целеустремленности этой девушки можно только позавидовать: летом 2009 года ей были вручены сразу два диплома о высшем образовании. Во втором значилось: «Экономист со знанием права».

— Из всех языков, которыми я владею, любимым, без колебаний, назову белорусский язык, — признается Татьяна. — Окончив белорусскоязычную школу, сознательно выбрав белорусский язык обучения в университете, побывав во многих европейских странах, я уверена: более прекрасного и благозвучного языка в мире нет.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter