Помощь в возвращении домой получило более 3400 белорусов

Преодолевая барьеры

В Беларуси будут проводить экспресс-тесты на коронавирус COVID-19. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Елена Богдан в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ:

— Китайская Народная Республика нам передает 1008 панелей для экспресс-тестов. Поэтому в ближайшее время у нас будут и экспресс-тесты.

В стране проведено более 21 000 тестов на COVID-19. Беларусь вошла в топ-10 стран мира с наибольшим числом выполненных тестов на коронавирус. Время от тестирования до получения результата — от четырех часов до суток. Тесты проверены Всемирной организацией здравоохранения, подтвержден высокий уровень их достоверности.

Продолжают возвращаться домой белорусы, которых карантин и закрытие границ застигли в других странах.

— Наши анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты и эпидемиологи уже много лет находятся в тесных научных контактах с представителями других стран и в рамках взаимодействия получают информацию по коронавирусной инфекции, — отметила Елена Богдан. — С учетом всего этого опыта разработана инструкция по диагностике и ведению пациентов с коронавирусной инфекцией, начиная с бессимптомного носительства и заканчивая лечением, если это понадобится, тяжелых пневмоний с использованием дыхательного оборудования. 

В стране есть более 80 000 койко-мест для приема пациентов. Часть их может быть перепрофилирована для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Имеется более 2000 аппаратов искусственной вентиляции легких, 1500 наркозно-дыхательных аппаратов, которые при необходимости тоже могут быть использованы для оказания медицинской помощи таким пациентам.

В фармацевтической сети созданы необходимые запасы лекарственных средств на срок до четырех месяцев в случае разного развития ситуации. Есть также запас защитной одежды для медицинских работников.

Специалисты не исключают, что COVID-19 может зайти в эпидемический тупик или стать сезонным заболеванием. Такое мнение высказала заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1»:

— Может произойти эпидемический тупик, и циркуляция вируса прекратится. Либо COVID-19 останется циркулировать в разряде сезонных вирусов, ослабив свою патогенность, и будет переноситься организмом как обычная респираторная инфекция.

Между тем продолжают возвращаться домой белорусы, которых карантин и закрытие границ застигли в других странах. Действие транзитного коридора по территории Литвы продлено до 00.00 26 марта. До этого времени есть возможность пешего перехода границы в пунктах пропуска «Мядининкай» — «Каменный Лог», «Шальчининкай» — «Бенякони» и «Райгардас» — «Привалка». При этом гражданам Беларуси, желающим покинуть территорию Литвы, лучше заранее позаботиться о планировании маршрута и транспорте. 

Пешком через определенные пункты пропуска могут вернуться домой и белорусские граждане, которые сейчас находятся в Латвии и Польше. 

МИД Беларуси продолжает оказывать разноплановое содействие белорусским гражданам, которые испытывают сложности с возвращением домой. Помощь получило более 3400 наших соотечественников, в том числе группа детей с сопровождающими из санатория «Беларусь» в Юрмале, спортивная делегация из Молдовы, четверо белорусов с круизного лайнера «Коста Пасифика». Налажена системная отправка наших граждан из Египта, совместно с российской стороной доставляются граждане из Таиланда, прорабатывается эвакуация из Марокко, возвращаются туристы из Черногории, в транзитную схему возвращения через Россию включен аэропорт Пулково. Сохраняется проблемная ситуация по Индии, в том числе с нашими соотечественниками, оставшимися в Гоа. В фокусе внимания остаются еще несколько тысяч граждан, которым потенциально может потребоваться помощь в возвращении домой. 

По состоянию на понедельник, 23 марта, уже выписаны или готовы к выписке 22 пациента. Еще 59 находятся под медицинским контролем и на лечении. Самому старшему пациенту, у которого выявлена РНК коронавируса, 78 лет.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter