Аграрии Витебщины намолотили 1 миллион тонн зерна

Преодоление

Вчера вечером в АПК Витебской области произошло два важных события: обозначился экипаж-четырехтысячник Леонида Алексеенко и Сергея Колбасова из лепельского СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» и намолот региона превысил миллион тонн зерна!


Достижение миллионной отметки заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов назвал «преодолением своеобразной и очень важной психологической черты». Солидного результата, по мнению Бориса Сергеевича, позволили достичь несколько факторов:

— Зерновых культур посеяно на 50 тысяч гектаров больше, чем 2019 году. Нагрузка на комбайн получилась внушительной. В отдельных районах — до 350 гектаров. Благодаря Главе государства Витебщина получила 100 зерноуборочных комбайнов. Оперативно поступившая техника «Гомсельмаша» успела внести свою лепту в уборку колосовых зерновых и уже активно убирает яровой рапс.

Активно сеют и озимые зерновые. Именно они дали основной вал зерна в области, повлияли на рекордную урожайность в поставском ОАО «Хотилы-Агро» (72 центнера с гектара), оршанской «Лариновке» (71), на Толочинском консервном заводе (более 60). Хозяйств, где урожайность превысила 45 центнеров с гектара, около четырех десятков:

— Средняя урожайность сейчас — 31,4. Прошлый год закончили с результатом 26,7. Это хороший намолот, — сказал заместитель председателя Витебского облисполкома. — Достигнут он в том числе за счет соблюдения технологии возделывания земли, подбора высокоурожайных культур, внесения минеральных удобрений. Радует, что в каждом из 21 района есть примеры грамотного хозяйствования. Кроме того, фермеры начинают проявлять интерес к растениеводству. В прошлом году, например, обанкротилось сельхозпредприятие «Плиссы-Агро» в Бешенковичском районе. Его сельхозугодья передали инвестору, который создал КФХ «Терра Ностра». Оно добилось урожайности 72 центнера с гектара! Было бы идеально, если бы частный сектор в АПК региона вырос до 30 процентов. Пока же он не превышает десяти. 

И конечно же, миллион тонн — заслуга всех, кто с утра до ночи работал в поле, сушил и отво­зил зерно, ремонтировал комбайны и управлял ими. Вчера, к примеру, Витебский обком проф­союза работников АПК чествовал молодежный экипаж из СПФ «Заозерье» Лепельского района. Намолот 28-летнего комбайнера Леонида Алексеенко и его 23-летнего помощника Сергея Колбасова — 4166 тонн! Лидерам вручили грамоты, цветы, подарки и премию 270 рублей. Вполне реально, что и 5-тысячный рубеж тоже покорится хлеборобам. На втором месте в областном соревновании экипаж Александра и Андрея Комаровых из СГЦ «Заднепровский» Оршанского комбината хлебопродуктов. 72-летний Андрей с сыном (кстати, именно Комаров-младший в этом тандеме комбайнер) намолотили 3800 тонн зерна. На Оршанщине уборочная продолжается, поэтому, полагает Борис Ефремов, 4-тысячный рубеж Комаровы преодолеют:

— В области убрано 90 процентов площадей. Для завершения жатвы требуется 4–5 погожих дней. Если урожай, собранный сельхозпредприятиями, в КФХ и частном секторе, суммировать, то, по нашим прогнозам, общий каравай области в 2020-м должен составить примерно миллион 200 тысяч тонн.

К областным «Дажынкам», намеченным на 26 сентября, аграрии Витебщины приближаются с солидным результатом и хорошим настроением.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter