Преодоление

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском экономическом форуме, сравнил противостояние глобальному экономическому кризису с борьбой с фашизмом: «Вспоминая историю XX века, думал: в какой ситуации цивилизация столь серьезно сплачивалась для преодоления общих проблем, и, пожалуй, не нашел ничего более близкого, как отражение агрессии и борьбу с врагом в период Второй мировой войны». Было бы, конечно, наивно думать, что даже объединенные силы мировых экономик, обсудив сложившуюся ситуацию, сумели принять такое решение, которое бы сразу покончило с кризисом. Тем не менее Медведев подчеркнул, что с точки зрения исторических уроков то, что произошло, носит «беспрецедентный характер». По его словам, саммиты «двадцатки» в Вашингтоне и Лондоне показали, что мировое сообщество способно совместно работать «при понимании общих целей и несмотря на определенное различие в экономических системах».

На форум прибыли 3500 участников, 250 делегаций, 400 российских и 300 зарубежных компаний из 83 государств, 26 министров, 8 заместителей Председателя Правительства, лидеры государств – и бывшие, и ныне действующие. В течение трех дней обсуждались  новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, и другие не менее значимые темы. В рамках XIII Петербургского экономического форума были заключены контракты на несколько десятков миллиардов долларов.
На форуме были обозначены перспективы появления новых резервных валют – рубля и юаня. Шаг к обретению российской валютой статуса резервной – отправить ее в свободное плавание, и это может быть сделано уже в 2010 году, а через 10–15 лет, а то и раньше, Россия может превратиться в мировой финансовый центр. Для этого российскую экономику предстоит серьезно реформировать, то же ждет и глобальную финансовую архитектуру, чтобы она лучше противостояла кризисам. Однако участники форума пришли к выводу, что это потребует достаточно долгого времени, а пока придется по-прежнему полагаться на национальные регуляторы.
Выступая в рамках форума, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что на экспертном уровне трех государств (России, Беларуси и Казахстана) активно обсуждается вопрос введения единой валюты. «Это может быть рубль, это может быть какая-то новая валюта», – сказал Шувалов. В дальнейшем есть возможности для использования рубля как резервной валюты в таких странах, как Китай, Индия, государства арабского мира, считает он. Игорь Шувалов особенно отметил, что Россия готова поддержать любые инициативы по усилению интеграции со стороны любого государства СНГ. «Мы к таким серьезным шагам со стороны любого государства СНГ готовы, только этот процесс должен найти последовательный характер. Мы считаем, что возможности СНГ не исчерпаны даже на 20 процентов», – подчеркнул он.
В свою очередь России необходимо воспользоваться возможностями, предоставленными экономическим кризисом, чтобы инновационное развитие в стране приобрело устойчивость. «К сожалению, переход нашей экономики на инновационный сценарий пока не удается», – констатировал глава государства Дмитрий Медведев. Именно поэтому, по его словам, он ранее принял решение о создании специальной соответствующей комиссии при президенте для того, чтобы «дать хотя бы несколько таких толчков, которые позволят сдвинуть процесс». Дмитрий Медведев считает, что особенно важно сделать это в период кризиса, «потому что, может быть, такой удачной ситуации для того, чтобы постараться перевести экономику на инновационные рельсы, провести технологическую модернизацию, даже при всех сложностях кризиса, больше не будет».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter