Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович — о совместном заявлении лидеров стран ЕАЭС в связи с пандемией СОVID-19

Преодолеем трудности сообща

По итогам рабочей встречи, которая в режиме видеоконференции проходила в минувший вторник, лидеры стран ЕАЭС — члены Высшего Евразийского экономического совета приняли совместное заявление. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул: этот документ призван обеспечить политическую поддержку решению первостепенных вопросов в сферах экономической и социальной защиты населения государств — членов союза. Более подробно обсудить эту тему, а также вопросы восстановления экономик стран союза после пандемии планируется на предстоящем саммите ЕАЭС 19 мая. О том, что заложено в совместное заявление лидеров стран интеграционного объединения в связи с пандемией СОVID-19, в интервью нам рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

фото белта.

Важна сплоченность 

— Михаил Владимирович, что заложено в совместное заявление лидеров стран ЕАЭС? 

— Документ демонстрирует сплоченность государств союза в борьбе с негативными экономическими последствиями пандемии COVID-19. В нем подчеркивается готовность стран ЕАЭС к новым совместным мерам по их устранению, сохранению и углублению интеграции, обеспечению дальнейшего развития экономик государств союза. В частности, лидеры стран ЕАЭС подтвердили готовность к продолжению общей работы для устранения негативных последствий пандемии СОVID-19, сохранения достигнутого уровня интеграционного сотрудничества и дальнейшего экономического развития государств — членов ЕАЭС, обеспечения социальной и макроэкономической стабильности в странах, поддержания деловой и инвестиционной активности. Что особенно важно, Главы государств выступили за сохранение принципа свободы передвижения товаров, включая социально значимые товары, продукты питания, медицинское оборудование и препараты, медицинские средства индивидуальной защиты. Кроме этого, Президенты стран ЕАЭС нацелены на то, чтобы продолжить оказание содействия друг другу, укреплять системы здравоохранения, проводить совместные научные исследования в области разработки средств профилактики, диагностики и лечения инфекций, совершенствовать алгоритмы взаимодействия при реагировании на эпидемии. В совместном заявлении Главы государств поручили правительствам, центральным банкам государств ЕАЭС и ЕЭК скоординировать меры по профилактике и предотвращению распространения СОVID-19, укреплению экономического сотрудничества, сохранению стабильности функционирования внутренних, в том числе продовольственного, рынков, поддержке граждан и бизнеса для преодоления негативных последствий пандемии СОVID-19.

— Какие ключевые меры по борьбе с распространением инфекции и сохранению макроэкономической стабильности уже приняты в союзе?

— Евразийский межправсовет 10 апреля принял первый пакет мер, направленных на сохранение макроэкономической стабильности, обеспечение жизненно важных потребностей населения, поддержание взаимной торговли и свободы перемещения товаров, реализация которых будет осуществляться правительствами государств союза при участии центробанков во взаимодействии с ЕЭК. В числе этих мер как срочные временные антикризисные меры, так и меры по созданию условий для восстановления и обеспечения дальнейшего развития экономики.

Кроме того, 24 марта Коллегия ЕЭК ввела временный запрет на вывоз из ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов, а 8 апреля Совет ЕЭК временно отменил ряд процедур оценки соответствия при таможенной очистке медицинских товаров, с целью их быстрого поступления на рынки стран союза.

Аналогично и по продовольственной группе. 31 марта Коллегия ЕЭК приняла решение о временном запрете на вывоз из стран ЕАЭС отдельных видов продовольственных товаров. Были обнулены пошлины на аналогичную группу импортируемых продовольственных товаров, по которым возможен дефицит на рынке союза.

Принимаемые в ЕАЭС меры по преодолению негативных последствий уже дают результаты. На постоянной основе в рабочем порядке мы взаимодействуем с уполномоченными органами государств союза по урегулированию ситуации с взаимными поставками продовольствия (сахар, гречка и другие), процедурами прохождения санитарно-эпидемиологического контроля водителями грузовых транспортных средств при пересечении границ, транзитного возврата граждан государств-членов через территории стран союза в условиях карантинных мер и т.д. 

Мы работаем точечно. На постоянной основе идет обмен информацией о принимаемых странами мерах в торгово-логистической и санитарно-эпидемиологической сферах. В сложившихся условиях органы союза демонстрируют подготовленность к вызовам подобного масштаба.

Не только вирус

— Можно ли говорить о том, что все усилия сейчас сосредоточены на борьбе с COVID-19?

— Важно подчеркнуть, что страны союза прилагают все необходимые усилия, чтобы совместно противостоять пандемии COVID-19, однако ЕАЭС работает не только над проблемами сегодняшнего дня. ЕЭК совместно с государствами-членами разработан проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документ в целом одобрен Евразийским межправсоветом, и его вынесение на заседание Высшего Евразийского экономического совета планируется 19 мая.

— Есть ли у ЕАЭС потенциал для развития в сложившейся ситуации? Где вы видите резервы? 

— Конечно, в безусловном выполнении договоренностей, которые на площадке комиссии достигаются странами очень непросто. Надо минимизировать ограничения во взаимной торговле, укреплять доверие. Необходимо продолжать курс на дедолларизацию. 

Президенты, главы правительств, центробанки много сделали по расширению расчетов в национальных валютах. В связи с девальвацией обменных курсов национальных валют возникает соблазн возврата к доллару. Но во взаимной торговле надо от него уходить. В первую очередь по углеводородам.

Многие отрасли экономики — промышленность, транспорт, услуги — объективно оказались в сложной ситуации. Предприятия потеряли частично оборотный капитал, фонды развития, прибыль. Надо им помочь. На возвратной, но льготной основе. С отсрочкой на 2 — 3 года. Мне могут возразить, что это негативно скажется на курсе национальных валют и инфляции. Да, это так. Но надо поддержать сферу материального производства и услуг. И плавно выйдем из кризиса.

У нас есть Евразийский фонд стабилизации и развития, есть Евразийский банк развития (ЕАБР). Это, можно сказать, наш МВФ и Всемирный банк. Они также должны помочь специальными мерами поддержки. Не только действующим мандатом, а новыми. Например, для поддержки противоэпидемиологических мероприятий, льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кризис закончится. Государства ЕАЭС объединяют усилия, чтобы пройти этот сложный период, и думают о будущем. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter