Преображаем город с каждым днем!

Красота праздничной елки, новая котельная на фрезерном торфе и эффективная работа аварийной службы — в Слуцком ЖКХ рассказали, как заботятся о коммунальном благополучии и порядке

В частых поездках в Слуцк всегда обращаю внимание на его особую атмосферу, аккуратность, чистоту улиц и дворов, оригинальность ландшафтного оформления и озеленения. В любое время года здесь можно прогуляться по асфальтированным дорожкам, Центральному парку культуры и отдыха, вдоль Случи, отдохнуть душой… А накануне новогодних праздников город заиграл новыми красками. Во многом это заслуга людей, работающих в подразделениях жилищно-коммунальной службы города. Более 1190 сотрудников КУП «Слуцкое ЖКХ» трудятся на разных фронтах: кто-то отвечает за капитальный ремонт дома, кто-то за исправность отопительного и электрооборудования, а кто-то — за бесперебойное водоснабжение и широчайший спектр бытовых услуг.

Композиция «Дед Мороз и Снегурочка». 

Главная елка на центральной площади города.

Елка у нас видная

Мы на центральной площади Слуцка. Любуемся гирляндами почти 20-метровой лесной елочки. Кстати, каждый год она отличается оригинальным дизайном. Коммунальщики постарались на славу! Они несколько дней трудились над формой каркасной зеленой красавицы, складывали и стригли ее, чтобы все воскликнули: «Ай да елка!»

Ирина Пантюк, начальник участка зеленого хозяйства Слуцкого ЖКХ, поделилась своими впечатлениями о проделанной работе:

Ирина Пантюк, начальник участка зеленого хозяйства Слуцкого ЖКХ. 

— Чтобы главная героиня праздника была видной и завораживающей, мы тщательно подбирали малые елочки по высоте. Каждый уровень (ярус) требовал своего размера: от 1 до 3,5 метра. Состоит новогоднее дерево из 164 маленьких натуральных елочек. Для главной зеленой красавицы города игрушек подготовлено в 2020 году значительно больше: 226 шаров и 50 бантов. Традиционно мы украсим и наши елки, и улицы города в бело-голубых тонах. Именно такие цвета ассоциируются с зимой, снегом и морозом. А еще это цвета Слуцкого герба — белый пегас на голубом фоне. Так что это своего рода наша фишка. Опоры освещения в городе украшают композиции из бело-голубых флагов. Их понадобилось 5200 штук.

Прекрасно оформят каркасную елку № 2 по улице Ивановского. Праздничное дерево высотой почти 14 метров работники участка собрали из 102 живых елей. Эту елку украсят 86 крупных шаров и 22 банта. Ну и, конечно, гирлянды, мишура. Также в микрорайонах города установлены и натуральные цельные елочки поменьше. Вокруг них совсем скоро будут водить хороводы взрослые и детишки. Подарки городу получились достойные.

Импортозамещение в деле

Виктор Новиченко, заместитель главного инженера предприятия. 
С Виктором Новиченко, заместителем главного инженера предприятия, отправляемся в район 11-го военного городка на другой важный объект Слуцка — новую котельную № 3 на фрезерном торфе. Она возведена с нуля всего за год, а теперь подрядчикам осталось произвести пусконаладочные работы. После ввода в эксплуатацию новой старая котельная будет находиться в резерве. Проектно-сметную документацию объекта подготовили специалисты ГП «НИИ Белгипротопгаз».

По словам Виктора Владимировича, котельная на местном топливе экономически выгодна, так как значительно снижает себестоимость выпускаемой теплоэнергии.

— Мощность котельной по улице Социалистической, 133, составляет 14 МВт. Будут работать три котла по 4 МВт и один — 2 МВт. Котлы такой высокой мощности — инновационная технология, а всего по Минщине строится семь котельных на торфяном топливе, — пояснил Виктор Новиченко.

Котельная № 3 позволит обеспечить теплом 2500 квартир домов высокой этажности.

Николай Воронько, директор КУП «Слуцкое ЖКХ», присоединился к разговору об импортозамещающей котельной и привел несколько наглядных цифр:

— Реализация данного объекта позволит уйти от закупаемого импортного газа. В Беларуси ведь хватает торфа — нужно его рационально использовать. Сможем экономить 3,5 млн кубических метров газа ежегодно. К слову, в прошлом году в рублевом эквиваленте материальные затраты составили более 1,6 млн рублей. Это количество импортируемого топлива будет замещено фрезерным торфом, что отвечает сегодняшнему курсу страны на увеличение удельного веса местных видов топлива в энергобалансе до 25 процентов. Доля местных видов топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе по итогам 2020 года на предприятии составила более 30 процентов.

При строительстве котельной учитывались также и современные экологические нормы, ведь ближайшими соседями объекта являются детский сад и школа, жилые дома. Поэтому здесь установлен дорогостоящий рукавный фильтр для очистки дымовых газов. А само местное топливо будет поставляться с полей добычи участка «Птичь» филиала «Слуцкий» ОАО «Старобинский ТБЗ» в агрогородке Гацук.

Здание котельной № 3. 

Итоги работы — положительные

Не могу не спросить руководство Слуцкого ЖКХ об основных экономических показателях в уходящем году, который для всех отраслей экономики был непростым. Николай Федорович рассказал:

— Отмечу, что завершаем високосный год с хорошими результатами. Хоть пандемия коронавируса и коснулась нескольких человек трудового коллектива, с поставленными задачами справились. После капитального ремонта ввели в эксплуатацию более 35 тысяч «квадратов» общей площади, что составляет более 108 процентов. Государственной программой доведено задание по замене и модернизации в жилых домах 20 отработавших лифтов, которое мы успешно выполнили. Нами проводилась активная работа с населением по улучшению сохранности жилищного фонда с привлечением средств жителей на ремонт мест общего пользования и передачей отремонтированных подъездов на общественную сохранность. Таким образом провели ремонт 46 подъездов. Заменили около 800 единиц устаревшего осветительного оборудования в местах общего пользования на светодиодное, что составляет 100 процентов от годового плана. Показатель по энергосбережению нами был выполнен.

В организации тщательно проанализировали работу и взаимодействие с жителями города, которые обращались по единому номеру 115 в управления ЖКХ. Сотрудники обработали в течение года свыше 21 тысячи заявок, касавшихся в основном вопросов электроснабжения, отопления, горячего водоснабжения и оказания бытовых услуг. Кстати, за год письменных претензий слутчан стало на 4 процента меньше по сравнению с прошлым периодом.

Сергей Барсук, начальник аварийно-диспетчерской службы предприятия, рассказал, что в среднем на горячую линию поступает от 10 до 15 обращений в сутки:

Сергей Барсук, начальник аварийно-диспетчерской службы предприятия, и Ольга Пенежина, обработчик информационно-справочного материала.

— Наша «аварийка» никогда не спит. У сотрудников четырех бригад — золотые руки. Конечно, им хватает работы круглый год, а сейчас время особое: отопительный сезон. Скажу, что все наши работники внимательны к заявкам населения. Их объединяют профессионализм, ответственность, трудолюбие и взаимовыручка.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Николай Воронько, директор КУП «Слуцкое ЖКХ», сердечно поздравил коллег и жителей Слуцка и района с наступающими праздниками:


— Яркая елка и нарядный Слуцк… Глядя на это, радуюсь, что с каждым годом наш город становится краше. Наша дружная команда заботится о коммунальном благополучии, надлежащем оказании разнообразных услуг ЖКХ населению, ведь от этого зависят настроение и качество жизни людей, их быт и безопасность. Желаю всем в 2021 году крепкого здоровья, добра и тепла в семьях, успехов в труде!

shimuk@sb.by

УНП 600154264 ®

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter