Пренебрежение правилами техники безопасности становится главной причиной несчастных случаев

Об этом свидетельствуют результаты мониторингов, которые профсоюзные специалисты проводят ежегодно во время уборочной кампании.

Основные моменты, на которые обращается внимание в ходе посещения хозяйств, – обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, вопросы организации доставки горячего питания и питьевой воды, состояние и наличие санитарно-бытовых помещений и душевых и др. Особое внимание тем организациям, в которых в прошлом году были зафиксированы нарушения.


В 2020 году только техинспекция труда ФПБ проверила более 150 сельскохозяйственных организаций. Во время уборочной кампании было зафиксировано 1215 нарушений законодательства об охране труда и приостановлена эксплуатация 54 единиц неисправного оборудования. 

 АПК по-прежнему остается одной из самых травмоопасных отраслей. Только с начала года тяжело травмированы 49 работников, погибли на производстве девять человек. К сожалению, мы видим, что из года в год трагические истории повторяются. Например, в Минской области при работе с ударным инструментом работник был без средств индивидуальной защиты, в результате чего получил серьезную травму отлетевшим осколком. В Витебской области механизатор ремонтировал технику при заведенном двигателе. Как следствие – ногу работника затянуло в питающий аппарат. К сожалению, такие примеры не редкость, – рассказал главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. – Жатва – буквально горячая пора. Тот ритм и напряжение, в котором работают люди, и зачастую гонка за результатом могут привести к печальным последствиям. В таких условиях и сами работники, и ответственные за это специалисты пренебрегают элементарными правилами техники безопасности. Поэтому человеческий фактор остается одним из главных причин несчастных случаев. В связи с этим мы продолжим мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда в АПК на протяжении всей уборочной кампании. Наша задача – проверить условия, в которых работают люди, принципиально оценить выявленные нарушения и принять все необходимые меры по их устранению. 

На сегодняшний день уже выявлены несколько предприятий, где не функционируют санитарно-бытовые помещения, не в полном объеме работники обеспечены спецодеждой и обувью. Также не все единицы техники обеспечены аптечками и огнетушителями. А в некоторых организациях и вовсе нет инженеров по охране труда. Каждый из этих фактов может стать роковым, поэтому задача технической инспекции вовремя сообщить нанимателю о нарушениях, чтобы избежать несчастных случаев.

Отметим, что профсоюзные организации во всех регионах не только проверяют условия труда тружеников АПК, но и активно подключаются к решению актуальных для участников жатвы вопросов. Например, для восьми сельхозпредприятий разных районов Гродненской области профсоюзами были закуплены и переданы в хозяйства микроволновые печи, электрочайники, холодильник, комплекты нержавеющей посуды и др. В Минской области профсоюзные организации помогли отремонтировать комнаты отдыха и дополнительно оборудовать их приборами для поддержания комфортной температуры и просушивания спецодежды.

Под вниманием профсоюзов и соблюдение правил охраны труда при проведении ремонтных работ и соответствие эксплуатируемой техники требованиям безопасности. По результатам проверок техническая инспекция труда выдает нанимателям рекомендации с установленными сроками устранения выявленных нарушений. Об их устранении они будут обязаны информировать техническую инспекцию труда ФПБ. 

Продолжает свою работу телефон «горячей линии» Федерации профсоюзов – 8 (017) 203 90 48, по которому можно сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда. Техническая инспекция готова выехать на место и проверить информацию по каждому обращению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter