Подъем заболеваемости ОРИ и гриппом ожидается в конце января — начале февраля

Пренебрегли прививкой? А зря

В Беларуси привито от гриппа более 3,8 миллиона человек. Охват профилактическими вакцинами против гриппа в нашей стране по итогам 2019 года составил более 41% населения, в том числе за счет средств республиканского и местных бюджетов — 33%, за счет предприятий, организаций и личных средств граждан — более 8%, сообщает пресс-служба Минздрава.
Фото  БЕЛТА

В  целом по стране вакцинацией охвачено около 55% детского и 38% взрослого населения. Привито более 1,77 миллиона человек из группы высокого риска возникновения неблагоприятных последствий заболевания гриппом и более 1,3 миллиона человек из группы высокого риска заражения гриппом. Напомним, что к первой группе относятся дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети старше 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, лица старше 65 лет и беременные. Именно у данной категории высок риск возникновения тяжелых осложнений и смертельных исходов. Ко второй группе медики традиционно относят детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школы, студентов и учащихся, медицинских работников, лиц из учреждений с круглосуточным пребыванием, работников сферы обслуживания, учреждений образования, торговли, транспортных организаций.

По информации Всемирной организации здравоохранения, сейчас в странах Северного полушария регистрируется нарастание активности вирусов гриппа. Их доля в общей структуре положительных находок респираторных вирусов составляет 21,2%, где главным образом преобладают вирусы гриппа типа А.

В то же время в Беларуси на данный момент отмечается низкий уровень заболеваемости ОРИ и гриппом, говорят в Минздраве. Результаты лабораторных исследований позволяют говорить о том, что случаи респираторных заболеваний ассоциированы с циркуляцией негриппозных респираторных вирусов (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов), а также возбудителей бактериальной этиологии (Мicoplasma pneumoniae). По прогнозам врачей, подъем заболеваемости ОРИ и гриппом ожидается в конце января — начале февраля.

В ТЕМУ

Расчеты, выполненные на основании данных о заболеваемости населения страны гриппом и ОРИ, показали, что проведенная в 2018 году вакцинация против гриппа позволила предупредить более 139 тысяч случаев гриппа (в том числе более 16,7 тысячи случаев осложненных форм), а также более 177 тысяч случаев ОРИ негриппозной этиологии.

Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму, эквивалентную 75,6 миллиона долларов. То есть на каждый вложенный в прививку доллар был получен эффект в эквиваленте 12,5 доллара. Кроме того, вакцинация позволила предотвратить более 440 тысяч обращений населения за амбулаторно-поликлинической помощью.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter