Премудрости похудания

Вы все еще вынуждены прятать лишний вес под свободной одеждой? пора оттачивать фигуру
С чего начнем? Конечно, с составления меню. Сидеть только “на хлебе с водой” или грызть одну морковку — тупиковый путь. Диета должна быть насыщена витаминами и минералами, полноценными белками, другими биологически активными веществами, что позволит не испытывать приступов голода и слабости и чувствовать себя нормально.



Чтобы похудеть нужны большие усилия, а лишать себя удовольствий никто не хочет, признает заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, профессор, доктор медицинских наук Николай Сорока. — Удовольствие доставляет радость, нет его — нет и радости в жизни, поэтому и борьба с избыточной массой тела крайне сложна. Любому пациенту гораздо проще проглотить две-три таблетки в день, чем изменить образ жизни.

Кстати, научные исследования показали, что женщины среднего возраста, страдающие от лишних килограммов, гораздо чаще, чем их стройные ровесницы, впадают в депрессию. А когда начинают худеть, то и настроение улучшается.

— Чтобы не набирать лишние килограммы, нужно употреблять пищу небольшими порциями не менее трех-четырех раз в день, — раскрывает особенности грамотного похудения заведующая кафедрой общей гигиены БГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Наталья Бацукова. — Причем, чем легче труд, тем чаще нужно есть, но понемногу. Интервалы между приемами пищи не должны превышать пяти часов — это критический срок. Оптимальный — три, три с половиной часа. И энергетическую ценность суточного рациона необходимо распределять неравномерно — максимальное количество калорий должно приходиться на обед.

Если вы намерены сбросить лишнее, придется забыть о вкусненьком и сладеньком, и калорийность питания, конечно, снизить. Тут действует простое правило: две трети каждого приема пищи — это овощи, потому что клетчатка, содержащаяся в них, помогает организму сжигать жир быстрее. Откажитесь также от жирных, острых и жареных блюд, печенья и сладкой сдобы. При этом помните, что полный отказ от жиров — это не меньший вред для организма, чем их безудержное потребление. Замените животные жиры растительными маслами. Идеально, если это будут оливковое и льняное масло.

Не ленитесь готовить овощные супы, отварную рыбу, тушеную говядину, белое мясо птицы. Сколько белка нужно в день? На выбор: например, 100 граммов постного мяса или рыбы, 1 яйцо, 2 стакана молока или кефира. В качестве гарнира хороши салаты из свежих овощей. 

Вы с недоверием относитесь к внесезонным овощам? Тогда налегайте на капусту, морковь, свеклу, репу и редьку. Заправленные любым растительным маслом и лимонным соком овощи будут работать в кишечнике как “щетка”, избавляя организм от токсинов и лишнего жира. Клетчатка к тому же помогает переваривать более тяжелую пищу.

Да, если до этого вы не обращали внимания на отруби и клетчатку, самое время вспомнить о них. Однако имейте в виду, что эти продукты все-таки не для всех, хотя и весьма полезные. Клетчатка и отруби стимулируют перистальтику, своевременно выводят все отработанные организмом продукты метаболизма (что очень важно для профилактики запоров, рака толстой кишки), связывают и избавляют организм от лишнего холестерина. Этот продукт следует запивать большим количеством воды, чтобы не было запоров. Обычно за день можно употребить 25—35 граммов клетчатки, запивая столовую ложку клетчатки стаканом воды.

Вместе с тем помните, что этот продукт противопоказан при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта — гастрите, энтерите, колите. 

Довольно часто в рекомендациях по похуданию дается совет: пить больше воды, к чему не все специалисты относятся положительно. 

— У тех, кто советует это, свой резон — когда много пьешь, меньше хочется есть, — объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского ГГМУ Георгий Романов. — Но не забывайте про отеки и работу почек. Другие настаивают на том, что не надо пить вообще. И с этим я тоже согласен. При отсутствии воды организм расщепляет жир, чтобы получить необходимую влагу. Но в таком случае следует опасаться обезвоживания и загущения крови. Поэтому пейте воды столько, сколько просит ваш организм. Все, что чрезмерно, пользы никогда не приносит. 

Чтобы расстаться с лишними килограммами, можно устраивать разгрузочные дни — это еще одно великолепное средство очищения организма и сохранения стройной фигуры. Но идти к цели следует грамотно. 

— Когда после долгого отказа от некоторых продуктов вы начинаете возвращаться к обычному рациону, первый прием пищи желателен вместе с пищеварительными ферментами (мезим, фестал и пр.). В первое время откажитесь от жирной говядины, баранины, колбас, копченостей, — советует Наталья Бацукова.

Но очевидно, что польза здорового и правильного питания не ограничивается лишь эстетикой. Как лишний вес отражается на здоровье мужчины и женщины? Проще ответить, какие проблемы не несут лишние килограммы, ведь любое заболевание прямо или косвенно связано с избыточной массой тела. Так что худеть нужно. 

Самая распространенная ошибка — сосредоточиться только на диете или только на упражнениях, в то время как необходимо гармонично чередовать одно с другим. Каждый день посвящайте ходьбе не менее 30 минут. А если вы любите танцевать, то, как говорят, карты вам в руки. Энергичные танцы — это не только веселое и интересное времяпровождение, но и проверенный способ потерять калории. Включите на ТВ музыкальный канал и танцуйте в свое удовольствие! Так вы не только сбросите лишний вес, но и поднимете себе настроение, улучшите походку и фигуру.

Наталья Невидомая

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter