Премий правительства удостоены лучшие. Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский вручил Премии правительства за достижения в области качества.

Конкурс на соискание премии проводился в рамках государственной программы “Качество” уже в шестой раз. Лауреатами его с 1999 по 2003 год стали 70 предприятий и организаций, представляющих различные отрасли промышленности и сферы услуг.

Конкурс на соискание премии проводился в рамках государственной программы “Качество” уже в шестой раз. Лауреатами его с 1999 по 2003 год стали 70 предприятий и организаций, представляющих различные отрасли промышленности и сферы услуг.

В нашей стране деятельности в области повышения качества и конкурентоспособности товаров и услуг придается особое значение. Нынешний год Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко объявил годом ускорения и качества, а 2005-й пройдет под знаком экономии и повышения качества.
Правительство Беларуси утвердило государственную программу “Качество” на 2004—2006 годы. Ее основные направления — совершенствование законодательной базы, форм и методов управления и контроля качества, повышение экспортных возможностей отечественных предприятий, подготовка кадров и стимулирование в области качества. В ходе реализации программы осваивается производство новых видов продукции, внедряются ресурсосберегающие технологии, проводятся реконструкция, техперевооружение и модернизация производств.
В Беларуси сертифицированы 381 система менеджмента качества по ИСО серии 9000, 34 системы управления окружающей средой по ИСО серии 14000, 22 системы на основе принципов НАССР. Право СЕ-маркировки получили 443 вида отечественной продукции.
Развиваются новые формы и методы управления качеством. Это, к примеру, лесная сертификация, создание систем организации производства и контроля качества лекарственных средств, что будет способствовать продвижению продукции этих отраслей на европейский и мировой рынки.
Все больше отечественных производителей настойчиво занимаются повышением качества и конкурентоспособности продукции и услуг, осваивают современные методы менеджмента качества. Но движение это должно быть более динамичным, отметил премьер-министр. Нужно уйти от мелочной опеки и перейти к более глубокому контролю качества. Белорусские товары должны конкурировать на равных с аналогичными бельгийскими, украинскими, российскими... В будущем году страна должна выйти на рынки Юго-Восточной Азии и африканские, где пока о белорусских товарах не знают. Но узнают и оценят, как это сделали во многих странах мира.
Свой вклад в увеличение товарооборота и закрепление Беларуси на внешних рынках внесли предприятия и организации, получившие Премию правительства. 21 предприятие удостоилось в этом году звания лауреата, четыре награждены поощрительным призом. А 17, ставших лауреатами в 2001-м, подтвердили это звание еще на три года.
Среди лауреатов ОАО “Амкодор”, ОАО “Волковысский мясокомбинат”, ОАО “Лидское пиво”, ОАО “Солигорскпромстрой”, РУП “Отель “Минск”, РУП “Белтелеком”, РУП “Оршанский льнокомбинат”, РУП “Минское отделение Белорусской железной дороги. Станция Минск-Пассажирский”, Лицей Белгосуниверситета. Еще три года будут носить это звание ОАО “Брестский молочный комбинат”, РУП “Белорусский металлургический завод”, ОАО “Гроднохимволокно”, ОАО “Мозырьсоль”, ПРУП “Минский электротехнический завод имени Козлова”.
А потребители узнают самые качественные товары и услуги по соответствующим эмблемам и логотипам. Сведения о победителях конкурса и их продукции размещаются на сайтах в сети Интернет, а также в иллюстрированных каталогах, которые направляются в представительства Республики Беларусь за рубежом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter