Премикс по индивидуальному проекту

80 процентов комбикормов филиал «Негорельский КХП» производит для птицефабрики ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Остальное, примерно 2 тысячи тонн в месяц, реализует другим организациям из разных районов. Сложился постоянный контингент потребителей продукции, которые оценили ее высокое качество и эффективность. Стоит отметить, что спрос на комбикорма комбината превышает его мощности, поэтому удовлетворить всех желающих не могут. Это и есть наилучшая оценка работы предприятия.

Директор Дмитрий Колос.

Комбинат постоянно участвует в конкурсах на поставку своей продукции, во многих побеждает, хотя конкуренция в отрасли высокая. Соперничать приходится и с частными фирмами, которые порой находятся в лучших условиях. Однако соревнование предприятие выигрывает. Успех кроется не только в соотношении «цена — качество», но и в высоких требованиях к исходному сырью, в строгом соблюдении технологии производства. Качество готовой продукции тщательно контролируется своей лабораторией. Для полного удовлетворения запросов покупателей приобретены две специальные машины по доставке продукции, которые каждый день в пути.

Хорошее мнение о комбинате и у владельцев личного скота и птицы. Он производит и продает комбикорм для населения своего и соседних районов. Рецептура разнообразная, ассортимент расширяется. Например, в последнее время освоили корм для индеек и перепелов.

Мастер участка по переработке семян рапса Елена Протащик.

Современные комбикорма невозможно представить без премиксов. Это обогатительные смеси биологически активных веществ, используемые для повышения питательности кормов и улучшения их действия на организм животных и птицы. Применение премиксов уменьшает расход корма на единицу продукции, сокращает затраты на ветпрепараты. 

Линейка производства премиксов у комбината очень большая. В 2002 году, когда только осваивал такую продукцию, выпускал стандартные премиксы. Сейчас таких не более 20 процентов. Остальные производятся по индивидуальным рецептам под заявки каждого клиента. Возьмем, к примеру, три сельхозфилиала ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». У каждого рецепты отличаются кардинально.

— Я призываю все хозяйства идти таким путем, то есть заказывать индивидуальные премиксы, — говорит директор Дмитрий Колос. — Да, наш стандартный комбикорм для КРС, насыщенный витаминами и другими добавками, приносит хорошие результаты в животноводстве. Но каждое сельхозпредприятие исходя из особенностей своего стада и кормовой базы вправе предложить, что в него добавить, а что убрать. Для нас не проблема быстро изменить рецептуру под требования клиента.

Аппаратчик гранулирования Сергей Трухан.

На Негорельском КХП премиксы делают из отдельных компонентов, Причем в некоторых из них до 50 составляющих. Качество продукции зависит от того, на чем ее выпускают. На комбинате установлено современное голландское и немецкое оборудование известных в отрасли производителей.

Еще один вид деятельности — переработка семян рапса. Раньше получаемые из них составляющие комбикормов — масло и жмых — покупали у других предприятий. С освоением же собственного производства себестоимость конечной продукции уменьшилась. 

— Первый модуль по переработке рапса запустили в 2009 году, — рассказывает главный экономист Валерий Солодуха. — Он обошелся почти в 400 тысяч евро, но окупился буквально за два года. Второй появился в 2018-м, через год — третий. Первый перерабатывал 6,5 тысячи тонн рапса в год. Сейчас мощность трех модулей — около 20 тысяч тонн. Второй и третий обошлись гораздо дешевле — по 230 тысяч евро, поскольку в первом было дополнительное оборудование, позволяющее всем трем модулям работать в единой системе.

Оператор пульта управления Светлана Лободинская и сменный мастер Владимир Кучук.

Комбинат постоянно техперевооружается. Например, раньше элеватор вмещал 45 тысяч тонн зерна. В 2017 году ввели еще четыре емкости на 15 тысяч. Сейчас на предприятии может храниться 60 тысяч тонн зерна. Куплен новый зерносушильный комплекс мощностью 100 тонн в час, который будет оказывать услуги хозяйствам по доработке зерна до требуемых кондиций в следующем году. 

Еще более крупный проект — монтаж второй линии по производству премиксов. Чем вызвана необходимость? В наше время премиксы производятся как с антибиотиками, так и без них. Последние часто называют «чистыми». Их используют на заключительной стадии производства мяса, что­бы  в конечной продукции не оставалось следов лекарственных препаратов. Однако, к сожалению, такое иногда случается. В чем причина?

— Все производители при переходе от премиксов с антибиотиками к выпуску «чистых» обязательно тщательно чистят оборудование, — поясняет Дмитрий Колос. — Но, к сожалению, как они ни стараются, на 100 процентов сделать это не всегда удается. На молекулярном уровне иногда бывают невидимые остатки. Чтобы обеспечить абсолютную чистоту продукции, мы и решили установить вторую линию. Это значит, что производство премиксов с антибиотиками и без них не будет соприкасаться. Поставка необходимого оборудования и монтаж запланированы на январь. Ожидается, что уже в марте линия заработает. Негорельский КХП станет первым в стране предприятием с такими технологиями.

Несомненно, главное в работе комбината — производство качественной продукции, удовлетворение возрастающих запросов клиентов. Однако все это делается хотя и на автоматизированном оборудовании, но все равно руками людей. Как заботятся о них?

Продавец магазина предприятия Александра Махнач.

Директор говорит, что рад тому, что коллектив сплоченный. Здесь трудятся 250 человек. Порой бывает нелегко, зато каждый может с уверенностью сказать, что деньги не получает, а зарабатывает. Средняя зарплата — 1200 рублей. Текучести кадров нет, все держатся за свои рабочие места. Много неместных. Каждый день два автобуса привозят людей на работу из райцентра, Дзержинского и Узденского районов.

Кроме достойной зарплаты, немало бонусов. Например, в столовой предприятия можно дешево поесть: в среднем обед стоит 3 рубля. Но это еще не все: половину компенсирует комбинат. К тому же сразу платить не надо, деньги удерживают из зарплаты. К важным праздникам работники получают продуктовые наборы.

Василий ГЕДРОЙЦ, «СГ»

gedroiz@sb.by

Фото автора

УНП 601064150
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter