Премьеру Великобритании Джонсону могут объявить вотум недоверия из-за вечеринок

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может получить вотум недоверия уже на будущей неделе из-за участия в вечеринках в условиях действия локдауна Даунинг-стрит, 10, информирует РИА Новости со ссылкой на газету Evening Standard.


По словам Уильяма Хейга, члена палаты лордов, Джонсон теряет доверие многих уважаемых сторонников партии консерваторов после парламентского доклада о так называемом патигейте. В нем отмечалось, что на незаконных в период пандемии вечеринках сам премьер употреблял чрезмерное количество алкоголя и проявлял неуважение к обслуживающему персоналу.

– Консервативной партии нужно будет решить этот вопрос, ведь чтобы быть эффективной партией, им либо необходимо сплотиться вокруг премьер-министра, который у них есть, либо принять решение о его вытеснении. И я думаю, что на следующей неделе или примерно в конце июня они проведут соответствующее голосование, – считает он. 

По информации издания, для вотума недоверия необходимо 54 заявления британских парламентариев от консерваторов, на сегодня их уже 17, еще 20 представителей тори публично призвали Джонсона самостоятельно уйти в отставку.

К слову, британский премьер во время своего выступления в парламенте извинился за вечеринки на Даунинг-стрит и взял на себя ответственность за происходившее, но с уверенностью заявил, что его правительство продолжит работу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter