Премьеру спектакля «Фауст. Сделка с дьяволом» представят в театре им. М. Горького в июне

Еще одной премьерой юбилейного 90-го сезона в Национальном академическом драматическом театр имени М. Горького станет спектакль «Фауст. Сделка с дьяволом» И.Гёте в постановке молодого режиссера Дэвида Разумова.

Фото из архива «СБ»

-- Дэвид Разумов – мой ученик, -- поясняет художественный руководитель театра Сергей Ковальчик. И в данном случае я, наверное, повторю чьи-то известные слова о том, что такие произведения как «Фауст» или «Гамлет» надо ставить или будучи совсем юным режиссером или будучи уже зрелым мастером. У нас -- первый случай: это будет первая постановка Дэвида на большой сцене. Знаю, что он работал над этим замыслом долго: в течение пяти лет в академии искусств, да и поступал с режиссерской разработкой «Фауста». Знаю, что это его любимое произведение, так что надеюсь все получится.

-- Сергей Михайлович, не боитесь связываться с мистическим произведением?

-- Когда-то наш дипломный спектакль «Камедыя», в котором фигурировал Черт, с успехом шел лет 20 сначала на сцене Альтернативного театра, потом -- в частной антрепризе. Спектакль оказался очень живуч. Так что, мне кажется страсти вокруг «Фауста» или «Мастера и Маргариты» нагнетаются зря. Все это предрассудки! Театр -- это то место, где живут не темные силы, а персонажи.

Премьера спектакля «Фауст. Сделка с дьяволом» запланирована на июнь этого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter