Сегодня сборная Беларуси по футболу проведет первый официальный матч в этом году

Премьерный мяч

Сборная Беларуси по футболу готовится провести первые официальные матчи в этом году. Накануне в Европе стартовала Лига наций. Свой первый поединок в лиге С (третий по силе дивизион) белорусы проведут сегодня против Словакии.
В последней товарищеской встрече сборной Беларуси против Бахрейна в команде не было равнодушных.
АБФФ

УЕФА создал Лигу наций в 2018 году взамен товарищеским встречам. В соревновании действуют принципы повышения и понижения в классе. Лига наций связана с отборочными циклами к чемпионатам Европы и мира, давая дополнительный шанс выхода в финальную стадию ряду сборных. В том числе и таким, как Беларусь.

Так получилось, что по решению УЕФА белорусская команда не может проводить домашние матчи в своей стране. К примеру, пятничная игра со словаками состоится в Сербии, в Нови-Саде. Соперник у «красно-белых» весьма серьезный — в прошлом году Словакия выступала на первенстве Европы и едва не пробилась в плей-офф.

В каком состоянии подходит Беларусь к старту Лиги наций — не самый простой вопрос. С одной стороны, команда провалилась в отборочном цикле чемпионата мира, набрав лишь три очка в группе, с другой — в трех последних матчах, пусть даже против не самых сильных соперников (Иордании, Индии и Бахрейна), подопечные Кондратьева одержали три победы с разницей мячей 5 — 0.

— Коллектив у нас складывается, прогрессирует от матча к матчу. В последней встрече с Бахрейном мне понравилось, что на поле не было равнодушных. Соперник был непростой, играл дома. В целом я доволен ребятами. Самое главное — футболисты выкладываются. Это радует, — признавался Георгий Кондратьев после победы над Бахрейном.

К сожалению, в Лиге наций нынешнего созыва не сможет сыграть Россия. Недавно УЕФА принял решение отстранить на год все российские сборные и клубы от участия в соревнованиях под своей эгидой. Разумеется, таким вердиктом, идущим вразрез со всеми спортивными принципами, остались недовольны в Российском футбольном союзе (РФС). Организация подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне.

Мы подали апелляции в CAS. Ждем рассмотрения и решения по ним в июне этого года. Безусловно, эти решения оказали серьезное влияние на российский футбол — как на спортивную составляющую, так и на финансовую. Однако мы принимаем шаги для поддержки нашего футбола, — отметил президент РФС Александр Дюков на выходных во время общения с журналистами.

Не исключено, что уже в сентябре коман­да Валерия Карпина проведет первый матч с ноября прошлого года. Речь идет о товарищеской встрече. Возможно, в соперниках у россиян будет Беларусь.

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter